Обмен электронных валют между ФЛ

День добрый.

Подскажите пожалуйста легальность работы, так называемых ОНЛАЙН обменников.

Например, обмен электронных денег с QIWI на Яндекс Деньги, через посредника (3-е лицо), (так например комиссия меньше).

Считается ли легальным обмен электронных денег с одной валюты на другую, между ФИЗ лицами?

Как называются данные отношения?

Обменом могут заниматься только банки, в иных случаях без договоров они попадают под 115 фз.

Некоторые обменники работают не первый год и объемы у них приличные, так почему же их не блокируют?

Основной вопрос, все же про легальность работы обменников между физ лицами, где и какой закон.

Спасибо.

  • Снимок экрана 2019-06-24 в 8.38.08 ПП
    .png
Уточнение от клиента

Тогда в чем сложность, позвонить в налоговую и найти владельца обменника, например, по переводу на карту сбербанка?

, Юрий Николаевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вся такая деятельность незаконна в принципе- обменивать валюту имеют права только банки- это вопрос банковской лицензии.

Тем более обменник в сети интернет- он так же незаконен, так как лицензию на такой обменник даже получить невозможно, не говоря уже о физических лицах тут в принципе.

Обмен валюты сейчас идет только в отделениях банка, никакого интернета тут не бывает.

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе «О национальной платежной системе».
Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Обменом могут заниматься только банки, в иных случаях без договоров они попадают под 115 фз.

Юрий

фз 115 такую деятельность естественно не допускает- потому что это может подпадать под легализацию преступных доходов — деятельность обмена физ лицом, или юр лицом без лицензии (не банком).

Например, обмен электронных денег с QIWI на Яндекс Деньги, через посредника (3-е лицо), (так например комиссия меньше).

Юрий

какой тут возможен обмен? валюты? если валюты то незаконно однозначно.

И все это грозит не только штрафами по коап, но и в принципе уголовной ответственностью по ст 171 ук, либо ПО СТ 172 — незаконная банковская деятельность.

да нет никакой сложности, до 1 проверки это все.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

Считается ли легальным обмен электронных денег с одной валюты на другую, между ФИЗ лицами?

Юрий

Нет, такой обмен считается незаконным. В соответствии со статьей 13 ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности» для этого требуются соответствующая лицензия, выданная ЦБ РФ. Обменом валют занимаются только банки.

Основной вопрос, все же про легальность работы обменников между физ лицами, где и какой закон.

Юрий

Легального варианта нет.

Тогда в чем сложность, позвонить в налоговую и найти владельца обменника, например, по переводу на карту сбербанка?

Григорий Арутюнов

Никакой сложности в этом нет. Просто до всех руки медленно доходят, а в гос аппарате есть много другой актуальной работы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

По общему правилу, такой деятельностью по обмену могут заниматься только кредитные учреждения, имеющие лицензию, и  в первую очередь это, конечно, банки.

Ст. 13 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Если у обменника нет лицензии, то естественно могут последовать санкции.

Некоторые обменники обходят разные требования, выдавая это не за деятельность обмена, а за посредническую, условно говоря. они якобы предоставляют только площадку, где сводят двух человек, у которых разная валюта и они уже сами между собой обмениваются.

Конечно, при проведении проверок со стороны контролирующих органов, такие схемы могут признать незаконными с привлечением к ответственности, в том числе к уголовной.

Тот факт, что такие обменники существуют и не блокируются — тут сложный вопрос — может быть жалобы не было, может просто в очереди стоит вопрос, но это в любом случае незаконно. Вопрос того, как следят правоохранительные органы за соблюдением законности — это уже другой вопрос.

Условного, говоря, есть люди, которые и светофор на красный переходят — кому-то удаётся, кого-то штрафуют.

Тогда в чем сложность, позвонить в налоговую и найти владельца обменника, например, по переводу на карту сбербанка

В интернете достаточно много сайтов, ведущих незаконную деятельность. Например, множество интернет-магазинов, которые продают БАДы онлайн, хотя их дистанционная продажа у нас в стране не допускается. И свободно доставляют их по всей России.

Что называется:

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»©

Так что если отвечать на вопрос «Законен ли такой обмен» — ответ: «нет, незаконен».

А вот на вопрос «Накажут ли» — если будет приказ/желание и т.п. — смогут, вполне.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Например, обмен электронных денег с QIWI на Яндекс Деньги, через посредника (3-е лицо), (так например комиссия меньше).

Юрий

Здравствуйте. Указанные обменники на самом деле нелегальны, поскольку это банковская операция, а банковская деятельность лицензируется.

Считается ли легальным обмен электронных денег с одной валюты на другую, между ФИЗ лицами?

Юрий

Если речь идет о том, что два лица без посредника меняются электронными деньгами, то это вполне легальная операция. Весь вопрос в наличии либо отсутствии этого самого посредника, деятельность которого без банковской операции законной быть не может.

Некоторые обменники работают не первый год и объемы у них приличные, так почему же их не блокируют?

Юрий

Тот факт, что работает масса обменников не делает их легальными.Когда надо деятельность конкретного обменника будет прекращена. С другой стороны, если они зарегистрированы за пределами РФ, то требованиям российского законодательства в части лицензирования такой деятельности они могут и не соответствовать.

Основной вопрос, все же про легальность работы обменников между физ лицами, где и какой закон.

Юрий

К сожалению такая деятельность без лицензирования не может быть легальной, ко всему возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ) или как минимум ст. 14.1 КоАП РФ.

Тогда в чем сложность, позвонить в налоговую и найти владельца обменника, например, по переводу на карту сбербанка?

Да в общем сложности особой нет. Но туда пока команду «фас» не давали. Государственная машина медлительная, довольно неповоротливая. Пока руки дойдут. Все ведь в интернете. Тем более, что как я уже сказал, нередко обменники зарегистрированы не в РФ.

Юрий Николаевич
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, но переводы осуществляет ФИЗ лицо, зарегистрированное в РФ, следовательно без разницы где конкретно регистрация, главное кто осуществляет сам перевод.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать, что деятельность онлайн-обменников в России не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.

I) Стоит отметить, что все обменники можно разделить на 2 «подвида»:
1. Обменники, которые помимо прочего работают с криптовалютой (большая часть всех обменников).
2. Обменники, которые не работают с криптовалютой (то есть работают только с банковскими картами, а также с платежными системами WebMoney, Qiwi, Яндекс деньги, многие еще работают с зарубежными платежными системами Skrill, payeer, perfect money и т.д.).
По своей личной практике не могу сказать, что в схеме работы между ними есть принципиальная разница, но тем не менее наличие или отсутствие в списке обменных операций криптовалюты накладывает определенные особенности на правовую модель работы обменника.
II) Также среди ключевых нюансов деятельности онлайн обменников следует отметить:
— сложности с ведением бухгалтерского учета обменных операций и учета переводов в составе расходов.
Основной вопрос в части учета и уплаты налогов, который возникает у обменника – можно ли часть переводов ставить в доходы, часть в расходы, а налог платить с разницы?
Суть в том, что если мы говорим об УСН, то в ст. 346.16 НК РФ указан перечень расходов, которые ИП на УСН может официально поставить себе в расходы и соответственно за счет этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу (ту сумму, с которой платится налог). То есть если соответствующие расходы указаны в ст. 346.16 НК РФ, то их можно официально ставить в расходы и уменьшать сумму налога к уплате, если же соответствующие расходы не приведены в указанном перечне, то этого сделать нельзя.
В данной статье приведен большой перечень из 38 пунктов, но дело в том, что подвести обменные операции под какой-либо из пунктов весьма проблематично. Из этого следует, что формально нельзя ставить часть переводов в доходы, часть в расходы и платить налог с разницы.
При этом в рамках общей системы налогообложения аналогично есть те же сложности с тем, чтобы поставить часть обменных операций в расходы (в соответствии со ст. 252-270 НК РФ в рамках ОСНО можно учесть только расходы на производство и реализацию и внереализационные расходы (проценты по кредитам, оплата и т.д. – подвести обменные операции под данные категории также нельзя).
Это первый нюанс, которые нужно учитывать обменникам в своей деятельности. Некоторые пытаются рассматривать другие системы налогообложения (патент и т.д.), но они здесь совсем не применимы.
— второй ключевой нюанс в работе обменника в России – это ограничения со стороны банков и платежных систем, зарегистрированных в РФ (и кстати не только в РФ).
Дело в том, что и банки, и платежные системы, которые зарегистрированы в РФ не разрешают по личным счетам совершать какие-либо операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Это требование с одной стороны вытекает из Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
И с другой стороны это требование закреплено в Правилах банковского обслуживания всех банков (смотреть, например, п.2.5, 2.44, 4.2, 3.20.4 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк) и правилах платежных систем (смотреть, например, п.4.21.15 «Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса Яндекс.Деньги»).
Это второй существенный нюанс, который нужно учитывать в деятельности обменника.
III) Что касается схем работы обменника, то с учетом описанных выше особенностей, всего на практике применяется 2 схемы:
1. Схема, связанная с открытием компании в российской юрисдикции. Несмотря на описанные выше нюансы, как Вы знаете, в России успешно работает большое количество онлайн обменников и многие зарегистрированы в России и работают при этом совершенно спокойно годами несмотря на всю нюансы российского законодательства.
Суть данной схемы я не смогу здесь подробно описать, так как это достаточно большой объем информации, просто отмечу, что на практике используются и варианты работы как ООО и варианты работы как ИП.
2. Схема, связанная с открытием компании в иностранной юрисдикции. Многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов, то есть ведения полностью законной деятельности. То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются.
В данной ситуации подбирается юрисдикция, в рамках которой деятельность обменников в большей степени урегулирована, либо в которой как минимум урегулированы особенности совершения операций, связанных с криптовалютой.
Суть довольно простая – подбирается юрисдикция, которая наиболее отвечает требованиям обменника. Например, в некоторых юрисдикциях вообще можно получить лицензию на деятельность обменника. Далее в этой юрисдикции открывается компания, которой и будет принадлежать обменник.
В рамках второго варианта существует также большое количество нюансов в части российского законодательства о КИК (контролируемых иностранных компаниях). То есть если российский гражданин становится учредителем иностранной компании, то у него возникает ряд обязанностей перед российскими налоговыми органами (уведомление о КИК, ежегодная отчетность, налогообложение КИК и т.д.), причем законодательство о КИК – это также отдельный и довольно большой вопрос.

IV) Что касается документов, которые необходимы для деятельности онлайн-обменника, то требуются следующие документы:

1. Пользовательское соглашение (регулирует общие вопросы деятельности обменника).

2. Политика конфиденциальности — регулирует вопросы использования информации о пользователях обменника.

3. Политика AML («Anti-Money Laundering» или «Политика противодействия отмыванию денег») и Политика KYC («Know Your Client» или «Знай своего клиента») — обычно 2 указанные политики мы объединяем в одну.

V) Также отмечу, что, безусловно, многие обменники работают в «тени» и не платят налоги, однако нужно учитывать, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если собственник обменника будет получать от обменника хороший доход, то так и или иначе он сам тоже будет пользоваться услугами банков и даже если через его личные счета никаких операций, связанных с деятельностью обменника, не проводилось, то при последующем совершении крупных личных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности онлайн-обменника Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации деятельности онлайн-обменников, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности онлайн обменника в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»), включая разбор:
1.1. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе российской юрисдикции (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности онлайн обменника. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).
1.2. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе иностранной юрисдикции, включая разбор самих юрисдикций и описание примера легализации деятельности обменника на базе одной из юрисдикций.
2. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
3. Консультация по актуальному законодательству РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и самое главное моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).
4. Консультация по 115-ФЗ, а именно:
4.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).
4.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).
4.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).
5. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
6. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).
При необходимости готов помочь с подготовкой всей необходимой документации для работы онлайн-обменника (Пользовательское соглашение, Политика конфиденциальности, Политика AML/KYC или «антиотмывочная политика», в некоторых случаях еще могут потребоваться дополнительные документы).