Как решить проблему с повышением процентной ставки по кредитной карте?

Здравствуйте! У меня есть вопрос по креднитным делам. У меня есть кредитная карта "Сбербанк", но что с этой картой твориться не понятно.Я плачу только процент, сумма долго по кредитной не уменьшается, а то растет, процентная ставка по ней была 19%, резко возросла без предупреждения и стала 31%.Рефенансировать карту в других банках я не могу, получаю всегда отказ.Чем имитируют в банке, меня занесли в не плательщики, хотя кредиты я плачу исправно. После того как я хотела рефенансировать карту, мне сказали что по ней были произведены мошеннические действия и карту якобы заблокировали.Хочу заметить, что после резкого возрастания в проценте по данной карте, эти мошеннические и были проведены.У меня на карте сумма по кредиту должна составлять 300т.. под 19% годовых как предлагали, в итоге путем простых расчетов я платила ~7т. в месяц, после того как резко возрос процент я стала платить ~15-19т. У меня также есть кредит 500т., процентная ставка составляет 13.9%, я плачу 12500 в месяц. Я не пойму, почему такой большой разрыв.Помогите мне разобраться в этой ситуации и что мне дальше делать. Платить сейчас на данный момент я не могу, т.к. резко упала заработная плата.Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, однозначно помочь в вопросе нельзя дистанционно, ведь заключая договор с банком и получая карту вы согласились с определенными условиями, включенными в соглашение в соответствии с принципом свободы договора — статья 421 ГК РФ. Теперь к сути:

— вам необходимо найти у себя или запросить копию в банке документов, оформленных при получении карты, изучить условия относительно процентной ставки,

— вручить в банке запрос о предоставлении полной выписки по счету, чтобы выяснить и пересчитать платежи, понять, что за действия совершены со счетом, картой,

— провести переговоры с кредитным менеджером по поводу рефинансирования или изменения условий по сроку кредита в большую сторону, а процентов — в меньшую,

— далее по результатам писать претензию.