8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне говорят, что если я выйду сейчас как учитель надомного, то по достижении ребенком 3-х лет я не смогу претендовать на часы как учитель биолог

Здравствуйте. Я учитель биологии в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года. Со 2 сетября 2019 г хотела выйти на неполное рабочее время на 4 часа надомного обучения (биологич, география, химия). На мое место взят биолог по договору на время моего декрета. Мне говорят, что если я выйду сейчас как учитель надомного, то по достижении ребенком 3-х лет я не смогу претендовать на часы как учитель биолог. То есть она занимает мое место, а я выйдя из декрета остаюсь учителем надомного. Так ли это?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте Надежда.

Я учитель биологии в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мне говорят, что если я выйду сейчас как учитель надомного,

Вы вправе выйти на условиях неполного рабочего времени на свое место, зачем Вам надомное обучение. если Вы напишите такое заявление, работодатель будет обязан предоставить Вам Ваше место работы и должность, на условиях неполного рабочего времени, работника сейчас временно ее замещающего перевести или уволить.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
1
0
1
0

Если же Вы подпишете допсоглашение к трудовому договору, на условия неполного рабочего времени, а также с изменением Вашего рабочего места, т.е. с условиями надомного обучения, потом вновь изменить данное условие, также будет возможно только с согласия работодателя и путем заключения нового допсоглашения.

Конечно Вам такой вариант невыгоден, да и в общем не нужен, у Вас есть гарантии по закону я их привел выше.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора


Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0

Поэтому пишите работодателю заявление, требуйте предоставления работы на условиях неполного рабочего времени по Вашему месту работы, т.е. тех условиях которые закреплены Вашим трудовым договором, и должности соответственно, без каких-либо изменений условий трудового договора, отказать работодатель в силу статьи 256 Трудового кодекса РФ, не вправе:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так что то, что Вам говорят, простым языком вводят в заблуждение, не поддавайтесь, действуйте согласно своим правам по закону.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Судья не принимает во внимание ст.99 ФЗ ч 2
Здравствуйте! Подал исковое заявление в суд на отмену алиментов на бывшую супругу (выплачиваю в твердой денежной сумме до достижением ребенком 3-х лет, так же плачу ей алименты на двоих детей) В основании указал что у меня родился еще один ребенок (в третьем браке, сейчас ему 6 месяцев) и мое материальное положение в связи с этим изменилось, так же на то, что алименты на 3-х детей составляют более 50%, а с должника не может быть взыскано более 50%, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей и т.д. к коим бывшая супруга не относится. В ходе разбирательств выяснилось что я еще плачу алименты на старшую дочь, о чем действительно не знал (ей сейчас 17,5 лет) и что фактически по исполнительным только на детей с меня сейчас удерживают 83% (иск об уменьшении буду подавать на днях),+алименты на бывшую супругу в твердой денежной сумме, а фактически 70% с заработной платы и пенсии военнослужащего, и растет долг ввиду невозможности взыскать по всем исполнительным положенную сумму. Судья задает только один вопрос: кто должен содержать бывшую жену? ссылки на статью о размере взыскания и на то что мне не остается даже прожиточного минимума она буд-то не замечает и вызывает по одной третьих лиц. с гражданской жены с которой я сейчас проживаю затребовали все доходы (они так же меньше прожиточного минимума, но больше чем доходы ответчика) и на следующее слушание вызвали первую жену. С ответчика не затребовали справки с соц защиты, так же она взяла только справки от пристава об алиментах на детей, а на себя нет. Как себя дальше вести на слушаниях? Почему не принимается во внимание статья об ограничении взыскания, какие могут быть основания? Почему гражданская супруга должна предоставлять сведения о доходах, если она не выдвигает никаких требований?
, вопрос №2196453, Денис, г. Чехов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Использование МСК до достижения ребенком 3-х лет
Здравствуйте! Могу ли я использовать МСК на второго ребёнка 04.11.2017 г.р. не дожидаясь достижения им трёхлетнего возраста? цель: Улучшение жилищных условий. Суть- есть участок, взятый под ИЖС, разрешение на строительство и все необходимые документы. В 2016 году был построен дом. В этом году планировали въехать в него. В дом необходимо поставить окна, двери, утеплить для зимы и возможно провести коммуникации. Дом был оформлен в РОСРЕЕСТРЕ и переведён в собственность. На данный момент, параллельно оформляю в собственность и участок. Буду выкупать его у администрации за 3% от кадастровой стоимости. Проблема в том, что т.к. нет своего готового жилья, возникает необходимоть в аренде жилья. Это очень дорого. Кредит дают только после того, как я полноценно отработаю 2 месяца, чтобы банки могли видеть мои доходы. Так сказали в банке. Но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, и ребёнка оставить не с кем, выйти на работу не могу. Ребёнку всего 8 месяцев. Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. именно сейчас этот МСК был бы как раз кстати.
, вопрос №2029773, Косова Валентина, г. Биробиджан
Защита прав работников
Каков порядок выхода из декрета до достижения ребенком 3-х лет?
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и 0,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года)только на 0,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой до достижения ребенком 3-х лет или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?
, вопрос №1041124, Светлана, г. Ставрополь
Все
Права женщины в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день. Ситуация следующая. Работаю в банке с 2003 года. В июне 2013 ушла в декрет с должности зам начальника отдела кредитования рос компаний. В августе 2013 родила. В августе 2013 планирую выйти на работу. Работодатель предложил (добровольно принудительно) должность зам начальника отдела кредитования иностранных компаний. Согласилась (пришлось). Не повлияет ли это на мою дальнейшую карьеру? Ведь по закону меня не имеют права тронуть (уволить) до достижения ребенком 3-х лет. Сохранится ли за мной этот установленный законом иммунитет? Или при смене должности он утратится, и меня смогут уволить до 3-х лет ребенку? Спасибо заранее за ответ, анастасия
, вопрос №514829, Ася, г. Москва
Алименты
Можно ли часть добровольных алиментов перечислить на книжку ребенку?
Мой сын платит своей бывшей жене 25 000 рублей ежемесячно.Ребенку 2,8 месяцев.Ни до свадьбы,ни после невестка ни одного дня не работала.Живет на деньги моего сына.Снимает 2-х комнатную квартиру (4 т.),одевается в новые вещи каждую неделю и главное,покупает далеко вещи ни первой необходимости (например,летние сапоги-босоножки,стоимостью от 4 тыс).она и ребенку покупает каждый месяц новые вещи.правда впритык из которых он быстро вырастает.Короче,она очень не практичная.Я думаю,получая такие деньги,она и при достижении ребенка 3-х лет не пойдет на работу.Для нашего маленького города-это большие деньги.У нас в семьях муж с женой не зарабатывают таких денег. Вопрос:можно ли при достижении ребенка 3- лет часть денег перечислять ему на книжку,Учитывая,что мать ни копейки не откладывает из суммы 25 000 рублей,т.к.привыкла жить на широкую ногу и хоть как-то стимулировать ее выйти на работу?
, вопрос №113612, галина галкина, г. Новосибирск