Обжалование решения суда по вопросу начисления коммунальных платежей

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: Судом было вынесено решение о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам, платежам за свет, тепло и газ. На исполнение дело было передано судебным приставам. Гражданин не был уведомлен о наличии у него задолженности, не был информирован о судебном заседании и не был уведомлен о передачи решения в службу судебных приставов. Сейчас со стороны гражданина направлено заявление о необходимости произвести перерасчет, так как платежи начислялись ошибочно. Подлежит ли обжалованию такое решение суда, если гражданин не был уведомлен ни об одной из процессуальных стадий?

, Михаил, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право обжаловать решение по основаниям не извещения о дате и времени судебного заседания. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Если копия решения суда в ваш адрес не направлялась, то это является основанием для восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

При этом важно, что именно суд не направлял вас ни повестки, ни решение. Так как, если они были направлены, но Вы по каким-либо причинам их не получали, то восстановить срок и обжаловать решение будет затруднительно.

В службу судебных приставов обращается сам взыскатель (суд решение не передаёт). О возбуждении исполнительного производства и сроке добровольного исполнения решения должен был уведомить  судебный пристав исполнитель.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!