Опротестовать договор дарения квартиры
В 2014 квартиру, которая была в долевой собственности с бывшей женой, подарили сыну. Я остался зарегистрирован там, на тот момент и сейчас это единственное жильё по документам. Сын сдаёт квартиру. Сейчас у меня поменялись обстоятельства, получилось так что негде жить. Попросил сына пожить какое то время в бывшей своей квартире пока не урегулирую проблему, но получил отказ. Начал думать, что может быть поторопился с дарственной. Можно ли опротестовать договор дарения спустя столько лет и какие могут быть основания для этого ?
Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?
В частности, в качестве оснований могло бы подойти указанные в ст. 177 ГК РФ
или 178 ГК РФ
Но как уже сказал — может быть заявлено о пропуске сроков исковой давности.
Так в силу ст. 181 ГК РФ
Если в договоре не предусмотрена оговорка о Вашем праве постоянного проживания в данной квартире после ее дарения, то он вполне может обратиться в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета (выписать Вас из квартиры).