Опротестовать договор дарения квартиры

В 2014 квартиру, которая была в долевой собственности с бывшей женой, подарили сыну. Я остался зарегистрирован там, на тот момент и сейчас это единственное жильё по документам. Сын сдаёт квартиру. Сейчас у меня поменялись обстоятельства, получилось так что негде жить. Попросил сына пожить какое то время в бывшей своей квартире пока не урегулирую проблему, но получил отказ. Начал думать, что может быть поторопился с дарственной. Можно ли опротестовать договор дарения спустя столько лет и какие могут быть основания для этого ?

Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Можно ли опротестовать договор дарения спустя столько лет и какие могут быть основания для этого ?

Максим

Боюсь, что это маловероятно.

Из общих правил отмены дарения, указанных в ст. 578 ГК РФ к Вашей ситуации было бы возможно применить следюущие

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но эти моменты подлежат доказыванию.

С другой стороны можно пойти по пути оспаривания самой сделки — но тут сын может заявить о пропуске сроков давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении Вашего иска.

В частности, в качестве оснований могло бы подойти указанные в ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 или 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но как уже сказал — может быть заявлено о пропуске сроков исковой давности.

Так в силу ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?

Максим

Если в договоре не предусмотрена оговорка о Вашем праве постоянного проживания в данной квартире после ее дарения, то он вполне может обратиться в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета (выписать Вас из квартиры).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, основания отмены дарения ограничены. В соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иных случаев, к сожалению, нет.

Есть ещё как вариант, признания договора недействительным, но тут нужно будет доказать, что Вы например, при подписании договора были в таком состоянии, что не могли понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

В соответствии с этой статьёй сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но с учётом прошедшего срока — даже если такие обстоятельства действительно были, оспорить будет практически невозможно — вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

Попросил сына пожить какое то время в бывшей своей квартире пока не урегулирую проблему, но получил отказ.

Максим

Это, на самом деле частая проблема. Чтобы такого не было, в договоре дарения сразу прописывают, что даритель имеет право на бессрочное проживание в подаренной квартире.

Если у Вас такого условия нет, то он Вас легко может выписать.

Общий срок исковой давности составляет 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А по недействительным сделкам может быть ещё меньше — 1 год:

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

И даже если Вы подадите иск, вторая сторона может просто заявить о его пропуске, и суд откажет, даже не рассматривая спор по существу.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Как вариант, восстановить срок давности, но тут нужны уважительные причины, например, длительная болезнь, которая не позволяла подать иск в суд и т.п.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, в данном случае решение проблемы весьма проблематично, если вообще возможно, в Вашем случае хорошо бы посмотреть договор дарения, так как при дарении как правило люди стараются изначально прописать условие о том, что новый собственник не имеет права выписать Вас из квартиры или гарантирует право проживания.

Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?

Если на данный момент Вы в ней зарегистрированы, то у вас есть право пользования этим жилым помещением, на сегодняшний день да, Вы вправе в нее вселится, но опять же при ограничениях с его стороны, через суд. Выписать может по решению суда.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Тем самым во-первых ограничены основания для дарения, во вторых при попытке оспорить договор в судебном порядке по общим основаниям для недействительности сделки, у Вас истек срок исковой давности.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, конечно лучше бы нам увидеть договор, прописаны ли там условия вашего проживания и пользования данной квартирой.

В ст. 578 ГК РФ четко прописаны условия по которым можно отменить договор дарения.

К ним относятся покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Если данных оснований, перечисленным в ст. 578 ГК РВ нет и в условиях договора дарения не прописано, что остаетесь там прописанными и можете проживать, оспорить договор дарения вряд ли у вас получится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли опротестовать договор дарения спустя столько лет и какие могут быть основания для этого ?

Максим

К сожалению, я не вижу оснований ни для отмены дарения ни для оспаривания договора дарения.

Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?

Максим

Вы можете подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, передаче ключей от квартиры, но при этом вы можете получить встречный иск о признании вас утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.

У вас в договоре дарения не было условия о том, что за вами сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением?

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
К сожалению, отменить дарение достаточно сложно, для этого нужны определенные обстоятельства, перечисленные в законе.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребоватьв судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 Можно конечно оспорить дарение как сделку, по общим правилам признания сделки недействительной, к примеру в связи с заключением договора под влиянием насилия, обмана, угрозы и тд. Но эти обстоятельства сложно доказывать.

Или какие есть пути вселится в квартиру в которой зарегистрирован, если собственник возражает? Может ли он выписать меня оттуда?

Выписать Вас сын может только через суд путем признания утратившим права пользования жилым помещением.

Однако Вы также вправе подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, так как Вы имеете полное право проживать в квартире, если Вы в ней зарегистрированы. Также возможно, в самом договоре прописано право вашего пожизненного проживания в квартире.

Предварительно, если договориться совсем не получается, Вы можете для получения доказательства чинения Вам препятствий сыном в пользовании помещением, вызвать полицию, которая зафиксирует тот факт, что Вы не можете попасть в квартиру, а также можете написать заявление участковому по данному факту. Он дело уголовное не возбудит, но выдаст Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проведет проверку, возьмет объяснения с Вас и сына. Такое постановление и объяснения можно использовать как доказательство в суде при подаче иска о вселении.