Определение места жительства ребенка после развода

отец онкологический больной, без дальнейшего ухудшения.

снимает однокомнатную квартиру, работает.

мать работает, но по несколько раз в год проводит лечение

от алкогольной зависимости, после нескольких дней запоя.

место жительства ребенка судом при разводе не определено.

отец подал иск в суд на определение жительства ребенка с ним.

каково может быть решение суда

, Александр, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, при вынесении решения суд всегда в большей части на стороне матери ребёнка. Но… при утвердительной доказательной базе того, что ребёнку будет лучше с отцом — вероятность вынесения решения судом в пользу отца существует.

Однако скорее всего к решению данного вопроса привлекут органы опеки и попечительства (как третью сторону).

Данный вопрос будет решаться судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учтётпривязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, материальное и семейное положение родителей и другое.

Тот факт, что мать несколько раз в год проходит лечение от запоя — в разы хуже, чем наличие у отца онкологического заболевания.

С уважением!

Александр, а на развод отец подаёт или мать? Немаловажным фактором может сыграть...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

развод уже был, на развод подавала мать ребенка.

по согласию сторон, без притензий к друг другу.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Гадать о возможном решении суда — неблагодарное дело. Лучше грамотно обосновывать свою позицию. Тут много факторов имеют значение: один из немаловажных- а где в настоящее время ребенок проживает? Каковы условия там по месту его жительства? Санитарно-гигиеническое состояние квартиры, оборудование отдельного спального места для ребенка, кто и как заботится нем, кто проживает в квартире с ребенком. Какое образовательное учреждение он посещает? школу? дет сад? Как далеко они будет находиться от дома, если потребуется сменить место жительства. Есть ли другие проживающие с ним? Сколько лет ребенку? При достижении возраста 10 лет его мнение в силу ст.57 Семейного кодекса суд обязан учитывать. Обязательно при рассмотрении данного дела должен. ВТБ привлечен орган опеки и попечительства, который в суде выступит с заключением где же лучше ребенку проживать. Такое заключение органы опеки дадут после общения с обеими сторонами, проверки условий их проживания.

Спасибо коллегам, поправляют. Нельзя на iPad печатать. Александр, я имел ввиду: «Суд привлечет орган опеки и попечительства..»

Из текста вопроса непонятно, в чьих интересах Вы выступаете: отца или матери. Суд может принять решение как в ту так и в другую сторону, поэтому чтобы лучше Вас проконсультировать, Вам следует это обстоятельство в вопросе уточнить, чтобы точнее проконсультировать.

А каков возраст ребенка?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Следовательно, суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. При сложившейся ситуации, у Вас все шансы на благоприятный исход дела.

Хочу дополнить ответ. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде. Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.
Касательно того, чью сторону Вы представляете, исходя из вопроса, я так поняла, что Вы представляете сторону отца.

То, что место жительства ребенка судом при разводе не определено, указано в самом вопросе.

Спор о месте жительства детей можно рассматривать как в бракоразводном процессе, так и после расторжения брака родителей.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.

В подавляющем большинстве случаев в России ребенка оставляют жить с матерью. Хотя юридически преимуществ по закону она иметь не должна. Тем не менее на практике выходит так.

При рассмотрении вопроса суд должен принять во внимание следующие факты: привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, возможность создания ребенку наиболее благоприятных условий для воспитания и развития и другие имеющие значение факты.

Для возможности принятия решения в пользу отца желательно наличие следующих условий:  возраст старше 5 лет, пол как правило мужской, отсутствие надлежащей заботы со стороны матери, образ жизни матери который может оказать негативное влияние на ребенка, плохие жилищные условия матери и т.д.

Так как у матери есть алкогольная зависимость, кое какие шансы есть. Но оставление ребенка с отцом, повторюсь, в России явление достаточно редкое. Учитывая так же тот факт что судьи как правило женщины и в вопросах воспитания детей зачастую проявляют женскую солидарность. Но прецеденты оставления детей с отцом также есть, так что это реально, типовые условия я озвучил, желаю Вам удачи.

С уважением.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегами, считающими, что у Вас имеются шансы, чтобы решение суда было в Вашу пользу. Прежде всего, я исхожу из того, что мать алкоголичка, а отец онкологический больной, но  без дальнейшего ухудшения состояния здоровья. При таких обстоятельствах суд никогда не решит вопрос в пользу матери.  Кроме всего, суд будет исходить, прежде всего, из интересов ребенка, а также из условий проживания родителей.