8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не согласовывает замену товара с улучшенными характеристиками

Здравствуйте. Выиграли аукцион с оборудованием, которое не подходит по ТЗ, контракт уже заключили, готовы заменить на то, которое подходит по ТЗ, но заказчик утверждает что новое оборудование должно быть по ВСЕМ характеристикам лучше предыдущего, а оно лучше не по всем, но по ТЗ точно подходит. Что делать в такой случае?

, Вадим, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, заказчик имеет право не согласиться на поставку товара с улучшенными характеристиками, и вам придется поставлять товар согласно вашему предложению (заявке) и условиям контракта. Нужно вести диалог с Заказчиком. 

Можете в диалоге с заказчиком ссылаться на то, что закон не устанавливает, что именно все характеристики должны быть улучшенными. Пусть заказчик представит вам разъяснения ФАС и решения судов, которые подтверждают обратное.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Это я уже сделал, но он теперь просто молчит. Если я поставлю изначальный товар, они его не примут и его все равно придется менять, но товара который ПО ВСЕМ характеристикам лучше изначально предложенного не существует в принципе. Замкнутый круг? 

Заказчик ОБЯЗАН принять товар, который указан в контракте, иначе нужно подавать жалобу в Минфин, Казначейство. Также можете подать иск в суд о понуждении приемки товара. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Вадим. У Вас довольно неприятная ситуация, поэтому рекомендовал бы решать ее миром с заказчиком. Потому что сейчас есть довольно значительные риски отказа заказчика от контракта и как следствие подачи сведений в РНП.

Позиция заказчика о том, что товар должен быть улучшенным по всем характеристикам, является неверной. В общем-то по этому поводу можно посмотреть разъяснения регулятора контрактной системы. Вместе с тем, если в предлагаемом на замену товаре есть характеристики хуже, чем в предусмотренном контракте, то так тоже нельзя.

Обязанности у заказчика принимать товар, который не предусмотрен контрактом, тоже нет. Поэтому, лучше договариваться. Как вариант, можете еще рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Уголовное право
Для этого имеется характеристика с работы, грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок
Какое наказание по ст. 115 в часть 2. При этом не погашена судимость. Для этого имеется характеристика с работы,грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок.
, вопрос №4059322, Пичугина Ирина Николаевна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Купили пылесос, написано в описание характеристики что сенсорное управление а там его нет Как вернуть его
Купили пылесос ,написано в описание характеристики что сенсорное управление а там его нет Как вернуть его
, вопрос №4059126, Никита, г. Апатиты
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Дата обновления страницы 24.06.2019