Заказчик не согласовывает замену товара с улучшенными характеристиками

Здравствуйте. Выиграли аукцион с оборудованием, которое не подходит по ТЗ, контракт уже заключили, готовы заменить на то, которое подходит по ТЗ, но заказчик утверждает что новое оборудование должно быть по ВСЕМ характеристикам лучше предыдущего, а оно лучше не по всем, но по ТЗ точно подходит. Что делать в такой случае?

, Вадим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, заказчик имеет право не согласиться на поставку товара с улучшенными характеристиками, и вам придется поставлять товар согласно вашему предложению (заявке) и условиям контракта. Нужно вести диалог с Заказчиком.

Можете в диалоге с заказчиком ссылаться на то, что закон не устанавливает, что именно все характеристики должны быть улучшенными. Пусть заказчик представит вам разъяснения ФАС и решения судов, которые подтверждают обратное.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Желаю удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва

Это я уже сделал, но он теперь просто молчит. Если я поставлю изначальный товар, они его не примут и его все равно придется менять, но товара который ПО ВСЕМ характеристикам лучше изначально предложенного не существует в принципе. Замкнутый круг?

Заказчик ОБЯЗАН принять товар, который указан в контракте, иначе нужно подавать жалобу в Минфин, Казначейство. Также можете подать иск в суд о понуждении приемки товара.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим. У Вас довольно неприятная ситуация, поэтому рекомендовал бы решать ее миром с заказчиком. Потому что сейчас есть довольно значительные риски отказа заказчика от контракта и как следствие подачи сведений в РНП.

Позиция заказчика о том, что товар должен быть улучшенным по всем характеристикам, является неверной. В общем-то по этому поводу можно посмотреть разъяснения регулятора контрактной системы. Вместе с тем, если в предлагаемом на замену товаре есть характеристики хуже, чем в предусмотренном контракте, то так тоже нельзя.

Обязанности у заказчика принимать товар, который не предусмотрен контрактом, тоже нет. Поэтому, лучше договариваться. Как вариант, можете еще рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон.