8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат страховки ОСАГО и страхования жизни после выплаты автокредита?

Добрый день взял автокредит под залог авто, птс находится в банке, в скором времени планирую полностью погасить кредит. Могу ли я вернуть страховку осаго и страховку жизни, и если да то в каком размере. Каско минимальная от угона и полной гибели. Каско заплатил сразу за 5 лет, сумма была включена в кредит, то есть за него я уже полностью заплатил. Медицинская страховка так же полностью оплачена на весь срок кредита.

, Алексей, г. Пермь
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! к сожалению в законе нет такого основания для возврата части неиспользованной страховки в связи с досрочным погашением кредита. По общему правилу в соответствии с абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ установлено: 

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашей ситуации нужно смотреть правила страхования жизни и здоровья, а также правила каско- как в них прописан вопрос расторжения договора и предусмотрен ли частичный возврат страховой премии. 

В части осаго- если досрочно расторгнете договор страхования, то часть страховой премии вам будет возвращена.  

1
0
1
0
Николай Грунтовой
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

можете после завершения кредита расторгнуть договора: КАСКО, ОСАГО, Страхование жизни и здооровья, Вам пересчитают на день рсторжения и вернут часть денег

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

я не хочу продавать машину, просто вернуть остаток страховки каско и жизни, а осаго оставлю, как в таком случае?

без проблем.позвоните по горячей линии страховой компании где оформляли данные услуги.вам подробно все объяснят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2019