Возможен ли возврат страховки ОСАГО и страхования жизни после выплаты автокредита?

Добрый день взял автокредит под залог авто, птс находится в банке, в скором времени планирую полностью погасить кредит. Могу ли я вернуть страховку осаго и страховку жизни, и если да то в каком размере. Каско минимальная от угона и полной гибели. Каско заплатил сразу за 5 лет, сумма была включена в кредит, то есть за него я уже полностью заплатил. Медицинская страховка так же полностью оплачена на весь срок кредита.

, Алексей, г. Пермь
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! к сожалению в законе нет такого основания для возврата части неиспользованной страховки в связи с досрочным погашением кредита. По общему правилу в соответствии с абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ установлено:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашей ситуации нужно смотреть правила страхования жизни и здоровья, а также правила каско- как в них прописан вопрос расторжения договора и предусмотрен ли частичный возврат страховой премии.

В части осаго- если досрочно расторгнете договор страхования, то часть страховой премии вам будет возвращена.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

можете после завершения кредита расторгнуть договора: КАСКО, ОСАГО, Страхование жизни и здооровья, Вам пересчитают на день рсторжения и вернут часть денег

Алексей
Клиент, г. Пермь

я не хочу продавать машину, просто вернуть остаток страховки каско и жизни, а осаго оставлю, как в таком случае?

без проблем.позвоните по горячей линии страховой компании где оформляли данные услуги.вам подробно все объяснят