Имушественный вопрос. Неясность с тех паспортами. Текст иска

Приобрели с торгов нежилое помещение, офис, расположен на 3м этаже. Собственник был Росимущество, реализовывал российский аукционный дом. Очень тяжело и долго былос оформлением. Торги были в начале февраля. Собственность зарегистрирована, но по факту этаж помещения занимает гос. Ведомство , управление по фитосанитарному надзору. В том числе и приобретенное имущество, этот кабинет. Написала письмо освободили, но в ответе пишут, что доступ на этаж через систему скуд и у них везде сведения составляющие служебную информацию. Якобы делайте вход с лестницы, что на мой взгляд не соответствует никаким нормам.Вход в мое помещение фактически осуществляется через проходной кабинет организации. ( как бы вход через приемную) по факту так и было его занимал руководитель. Росимущество предоставило мне копию выписки из тех паспорта на помещение., за 2006 год, в ней действительно вход проходной, с боку. Запросила копию тех паспорта в управляющей компании для определения мест общего пользования, что бы понимать точно что коридор это место общего пользования и я имею право там расположить вход, хотела делать перепланировку, а там сюрприз в виде двери как и положено в коридор. Тех паспорт составлен по состоянию на 1 марта 1974 года, а места общего пользования март 2018. Оба тех паспорта выданы одним и тем же межрайонным бти. Обратилась к ним лично для получения информации. Была ли узаконена перепланировка. В частной беседе, сотрудник бти сказала, что узаконен там только подвал-ко мне отношения не имеет. А по моему помещению оговорилась что видимо так нужно было нарисовать, на мой вопрос что возможно инженер ощибся? Вопрос что теперь делать? Обратиться в суд на бти? Какие требования заявить? На что сослаться? Признать что документы были безосновательно оформлены и проиизведена незаконная перепланировка? Как быть с местами общего пользования туалетами и коридором , на какие нормы сослаться?

  • план поэтажный
    .jpg
Уточнение от клиента

в дополнение прикрепляю сканы паспортов.

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как быть с местами общего пользования туалетами и коридором, на какие нормы сослаться?

Татьяна Шевцова

Добрый день!

У вас как у  покупателя нежилого помещения в здании в силу закона возникло право долевой собственности на общее имущество здания, которым вы вправе пользовтаелься по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ:

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

По аналогии применима ст.289 ГК РФ, в соответствии с которой  собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома,которой вы соответственно имеете право пользоватся.

Данная позиция поддержана 23 июля 2009 г. Пленумом  Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановление N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», который как раз и определил, что к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу Общего имущества, применяются нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, а именно те, которые касаются многоквартирных домов, а именно в частности и ст.289 ГК РФ.

Что касаемо общего имущества, то  в соот.с Постановлением Пленума ВАС РФ, ВАС РФ от 23.07.2009 № 64

общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы).

По поводу БТИ сейчас далее отвечу.

А по моему помещению оговорилась что видимо так нужно было нарисовать, на мой вопрос что возможно инженер ощибся? Вопрос что теперь делать? Обратиться в суд на бти? Какие требования заявить?

Татьяна Шевцова

Вам необходимо первоначально письменно обратиться в БТИ с требованием об исправлении технической ошибки.Если действий не последует то вам необходимо обратиться в суд с требованием к БТИ об исправлении технической ошибки.

После чего если со стороны Управления по фитосанитарному надзору вам все таки будет отказано в доступе к вашему помещению  вы вправе вс судебном порядке обязать их обеспечить беспрепятственный проход к указанным помещениям, публичный сервитут

Согласно разъяснениям, данным в п. 45 постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

в силу ст. ст. 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно ч.1 ст.274 ГК РФ

сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитутом могут обременяться также  и здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо даже вне связи с пользованием земельным участком.

Как пример вам аналогичное решение судаhttps://sudact.ru/regular/doc/...

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград

на сколько применима к моему случаю ст 289 ГК РФ. у меня не квартира, а нежилое помещение. в доме 3 подъезда. 2 подъезда это квартиры, с другой стороны подъезд офисы и организации. и к общему имуществу отношение туалетных комнат и санузлов, на этаже где располагается мое помещение… необходима норма закона, для конкретного разговора. т к препятствуют вообще входу на этаж.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

в ответе пишут, что доступ на этаж через систему скуд и у них везде сведения составляющие служебную информацию. Якобы делайте вход с лестницы, что на мой взгляд не соответствует никаким нормам.

Татьяна Шевцова

То есть они Вам запрещают доступ на этаж?

Это, конечно, неправомерно. Вы как собственник помещения имеете право пользоваться общим имуществом, в том числе коридорами.

По недопуску к помещению — Вам нужно фиксировать эти факты, и в дальнейшем подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если они заинтересованы в том, чтобы Вы сделали отдельный вход, то предложите им смету, проект соглашения, по которому они самостоятельно оплачивают работы по обустройству отдельного входа  и решают проблемы с БТИ.

Потому что самостоятельно и за свой счёт Вы этого делать не обязаны.

Собственник был Росимущество, реализовывал российский аукционный дом. Очень тяжело и долго былос оформлением.

Татьяна Шевцова

И как другой вариант — предъявлять претензии Росимуществу и организатору торгов, если в документации по торгам об этих проблемах с неузаконенной перепланировкой ничего не было указано.

Можно, в том числе, и с иском о расторжении договора в суд обратиться. Но это если Вы, конечно, в этом заинтересованы. Или потребовать возврата части суммы, в связи с тем, что в купленном помещении имеются по сути недостатки.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград

расторгать не намерена, но сейчас основной вопрос как решать проблему с бти? подавать в суд? какие требования заявить? фактически есть два технических паспорта, в более новом, за 2006 год дверь располагается сбоку, вроде как безосновательно. в бти половину разговора фиксировала на видео. но как достала камеру много не сказали, только попросив копию с оригинала, самого первого тех паспорта, специалист сначала сказала, что это дороже, а потом что не является документом и идет как погашеный. переживаю что могут подмухлевать.