Как происходит взыскание долга с физ лица?

Здравствуйте!

Возможно ли юр. лицу взыскать долг с физ. лица, направив исполнительный лист (330 000 руб.) его работодателю?

Подскажите др. эффективные способы взыскания долга.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Правовое регулирование процессов взыскания происходит на основании Федеральных законов №118 и №229. Взысканием долгов по исполнительным листам занимается служа судебных приставов.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В статья 9. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вам следует направить исполнительный лист в отдел ФССП по месту регистрации должника…

Для возбуждения приставами исполнительного производства или исполнения исполнительного документа кредитной организацией взыскатель должен направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30Закона N 229-ФЗ).

Общий установленный законом срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Предъявление взыскателем самостоятельно исполнительных документов в рамках ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ возможно только при выполнении следующих условий: а) сумма требований не превышает 100 000 рублей (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 539-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»); б) организация (в том числе работодатель) осуществляет платежи на периодической основе; в) на вид получаемого должником дохода отсутствуют ограничения по обращению взыскания в рамках ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, так как сумма долга в Вашем случае превышает порог 100 000 руб., взысканием обязаны заниматься судебные приставы.

Подскажите др. эффективные способы взыскания долга.

Светлана

Если у Вас есть информация о наличии денежных средств должника в конкретных банках, то Вы имеете право самостоятельно направить исполнительный лист в банк (или иную кредитную организацию).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Кроме того, всегда имеется возможность передать долг коллекторам, за процент от суммы долга.

С уважением, Емельянов Дмитрий.