Разбил вазу в магазине - штраф вся зарплата

Работаю ночным продавцом, устроен не официально, на руках ничего нет. Как сказала компания - устроен по внутреннему договору. На смене произошло ЧП, разбил случайно вазу, заведующий магазином обязал меня выплатить 5000 рублей, хотя я работаю 2 день и ставка 1200 рублей смена. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы мне хотя бы заплатили часть зп или стоит просто не выходить на роботу, ибо доказательства что я работал есть только в офисе у СБ компании!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Во первых штрафов ни каких не существует в трудовом законодательстве.

Во вторых за неоформление работника это им штраф

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По этому можете написать в трудовую инспекцию  и в суд для взыскания заработанного. Трудовая зарплату Вам не взыщет. Только суд.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!