Задолженность по коммунальным услугам

Здравствуйте! В квартире, в которой я прописана на постоянной основе, имеется большой долг. Я же, в свою очередь, в этой квартире по факту никогда не проживала. Жила в других городах. В подтверждение этого, у меня имеются записи в трудовой книжке, имеющие локацию иных городов, нежели город, в котором я прописана постоянно. На данный момент, с меня начали списывать средства в счет уплаты долга. Что делать? Как снять с себя эту задолженность?

, Настасья, г. Нижневартовск
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Настасья!

Коммунальные платежи начисляются по Жилищному кодексу исходя из прописанных человек, даже если вы не являетесь собственником жилья. Но если вы, проживая в другом месте платите там за квартиру, вы можете взять справку в ТСЖ или обслуживающей компании у бухгалтера, что вы проживаете по другому адресу и платите коммуналку там, и предоставьте справку по месту прописки.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на обще домовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).