Плата за кредит умершего человека

добрый день. 2014 г мама взяла кредит ,в 2015 г она умерла .Документы банку предоставили, кредит был застрахован.А 2019 г пришло письмо то нотариуса наследником оплатить кредит и сумма очень большая .Должны ли мы его оплатить.

, наталья, г. Казань

Добрый день! Наталья, если кредит был застрахован и вы предоставили документы в банк, то ничего вам платить не надо.

  Если кредит не был застрахован, к наследникам переходят долги, которые не превышают сумму наследной массы.

Кроме того, необходимо посмотреть, что именно они собираются взыскивать, если твёрдая сумма кредита, зафиксированная на день смерти тогда истёк срок исковой давности по взысканию.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

наталья
Клиент, г. Казань
спасибо