8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить гражданское дело после отказа в иске по вновь открывшимся обстоятельствам?

Мне было отказано в иске против сотовой компании в суде первой инстанции. Но уже после вынесения резолютивного решения я узнала, что была проведена проверка Роскомнадзора и обнаружены неправомерные действия со стороны компании, то есть появились вновь открывшиеся обстоятельства. Мотивированное решение суда будет изготовлено 28 декабря, то есть у меня остается фактически только 2 дня на подготовку кассационной жалобы (с 31 декабря - нерабочие дни). Можно ли не подавать кассационную жалобу в областной суд, а спустя какое-то время вновь обратиться в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?

23 декабря 2011, 21:37, Елена, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;
5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

К сожалению, в своем вопросе вы не сообщаете, что было установлено проверкой Роскомнадзора и какое отношение установленные обстоятельства имеют к вашему делу. Если вы считаете, что установленные Роскомнадзором неправомерные действия сотовой компании являются существенными для дела обстоятельствами, которые не были и не могли быть известны заявителю, то после вступления в законную силу решения суда первой инстанции можете обжаловать его по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если вы не будете обжаловать решение суда первой инстанции, и оно вступит в законную силу, а вы просто заново предъявите иск к той же сотовой компании, о том же предмете и по тем же основаниям, то суд вам откажет в принятии искового заявления в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

24 декабря 2011, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в таком случае подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, между супругами был раздел долговых обязательств. Суд признал долг супругов по кредиту общим долгом. Сам кредит был оформлен на жену. На момент вынесения решения суда долг составлял 400 тысяч. Суд присудил мужу обязанность по оплате банку 1/2 указанного долга, то есть 200 тысяч. В решении прям так и указано, возложить на мужа обязанность по возмещению банку 200 тысяч в счет кредита. После решения суда жена идет и досрочно гасит весь кредит. Из-за досрочного погашения банк пересчитал и уменьшил изначальный долг, таким образом жена заплатила в общей сумме 250 тысяч и закрыла весь кредит. Потом жена подает в суд исковое заявление о взыскании с мужа 200 тысяч, поскольку кредит она полностью погасила, а у мужа по решению обязанность выплатить 1/2 долга в размере 200 тысяч. На суде муж заявлял, что долг по кредиту общий и раз жена полностью оплатила кредит суммой 250 тысяч, то у мужа возникает обязанность возместить ей половину от этой суммы, то есть 125 тысяч. Однако судья дала нам понять, что считает, что раз в решении указана обязанность мужа выплатить 200 тысяч банку и поскольку жена полностью закрыла кредит, значит у мужа возникает обязанность эти 200 тысяч возместить жене. Вопрос: что делать мужу? У нас есть мысль подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах, в котором указать, что итоговый долг супругов перед банком из-за досрочного погашения изменился и составил 250 тысяч. Поэтому просим суд изменить решение суда и указать, что на муже висит обязанность по оплате 1/2 указанного долга, то есть 125 тысяч. Можно ли подать такое заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? Есть ли шансы, что его удовлетворят? Что еще тут можно сделать? Как изменить решение суда? Боимся, что без изменения решения суда, судья просто присудит мужу выплатить жене 200 тысяч, так как это указано в решении.
02 июля 2020, 15:04, вопрос №2812657, Александр Иванов, д. Томилино
7 ответов
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело заново по статье 264 УК РФ?
Можно ли возбудить уголовное дело заново по статье 264 ч 2, если в 2000 году оно было возбуждено, по этой статье, 21.04.2001 года приостановлено п1 ч 1 ст 208 УПК РФ, 27.03.2013 дело прекращено п 3. ч 1 ст 24 УПК РФ, 16.05.2014 уничтожено, хотя данное лицо кто совершил наезд повлекший смерть сестры мы знаем, и узнали сразу через месяц, следователям все было сообщено, но они все спустили на тормаза...Потерпевшая моя мама еще умерла в 2002 году, и после приостановления нам больше ничего не сообщали, даже о закрытие его....Что можно сделать
08 февраля 2020, 16:56, вопрос №2677867, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кассационное обжалование апелляционного определения или заявление о новом рассмотрении дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами
Районный суд отказал в удовлетворении заявления о замене стороны истца правопреемником по гражданскому делу о применении последствий недействительности сделки. Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и определил: «Определение районного суда — оставить без изменения, частную жалобу — без удовлетворения, поскольку „доводов, которые могли бы повлечь отмену определения, частная жалоба не содержит, оснований для отмены определения не имеется“. Основанием для отказа в удовлетворении заявления о замене стороны являлось: „доказательств выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства не имеется.“ «Свидетельства о праве на наследство“ в период рассмотрения дела в районном суде, действительно, ещё не было. „Свидетельство о праве на наследство“ было выдано уже после даты вынесения определения первой инстанцией и после даты подачи частной жалобы на определение этого суда. Вопрос: 1) Каким образом можно приобщить этот ключевой документ к материалам рассмотрения в суде для вынесения положительного решения о замене стороны правопреемником — на этапе кассационного обжалования? — сроки для кассации ещё не прошли или же 2) Подать новое заявление по этому же делу в суд 1-й инстанции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (выдачей Свидетельства о праве на наследство)? 3) Можно ли на этапе кассационного обжалования попросить кассационный суд постановить о том, чтобы районный суд 1-й инстанции начал новое рассмотрение этого дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, приобщив к кассации „Свидетельство о праве на наследство“? 4) Можно ли в рамках нового рассмотрения в суде этого дела о процессуальном правопреемстве, одновременно ходатайствовать также и о восстановлении исполнительного листа, который был утрачен* службой приставов? *Примечание. Факт утраты исполнительного листа по делу был установлен апелляционным судом и указан в апелляционном определении: »На основании постановления судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство в части взыскания денежных средств с хх от г. Из заключения по материалам проверки хх области от хх г. было установлено, что исполнительный лист был утрачен".
30 декабря 2019, 12:30, вопрос №2634415, Владимир, г. Москва
23 ответа
Гражданское право
Можно ли в процессе заседания уточнить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Добрый день! По ошибке юриста подали заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, можно ли в заседании его уточнить на ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Прошу помочь и заранее большое спасибо!
28 апреля 2017, 11:03, вопрос №1623968, Владислав, г. Псков
1 ответ
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело
Здравствуйте! Хотела посоветоваться. С 7 на 8 января, мой младший брат приехал на сьемную квартиру к старшему брату. Хозяин квартиры в тот момент находился тоже там, и был пьян. Мой младший брат был трезв и пил чай, ничего не предвещало беды. Как вдруг, без какой -либо причины на моего брата со стороны хозяина квартиры было покушение на убийство. Он его ударил бутылкой по голове и разбитым стеклом поранил шею. Если бы не старший брат, случилось бы страшное. После случившего вызвали соседи полицию и скорую. А так же были оповещены родственники нападавшего. Когда все приехали на место преступления. Пострадавшего , дабы не заводить уголовное дело родственники уговорили решить вопрос мирно. И не стали возбуждать уголовное дело, написали в документе , что, якобы он упал с лестнице. На следующий день обо всем уже узнала я( его сестра) . Можно ли возбудить уголовное дело на хозяина квартиры( это нападавший) , объяснив это тем что пострадавший был в состоянии шока. И в течении какого времени можно это сделать . Если конечно это возможно. Спасибо.
10 января 2015, 16:33, вопрос №679656, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2011