Обязанности при наказании

По суду назначили наказание Исправительные работы с вычетом из заработной платы 5% в течении 1,6 года.

Вопрос: как нужно работать- быть официально устроенным или можно по Трудовому договору?

Могу ли я в этот период времени работать вахтовым методо

, Антон, г. Киров
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Согласно ст. 50 УК РФ

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

 1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

То есть ли у вас нет официального места работы, то отбывать исправительные работы необходимо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Как видно из закона, вы должны работать в районе места своего жительства, то есть вахтовый метод  работы не подходит.