Здравствуйте!
Термины «залог», «задаток» — различаются.
Деньги нельзя передать в залог (Президиум ВАС РФ в постановлении от 02.07.1996 № 7965/95).
Деньги можно передать либо в задаток, но в этом случае в отдельном соглашении или прямо в предварительном договоре купли-продажи квартиры должно быть прямо указано, что эта сумма является «задатком» (ст. 380 ГК РФ), либо авансом в счет последующих платежей.
Предварительный договор должен содержать существенные условия основного договора (купли-продажи, который будет заключен) — п. 3 ст. 429 ГК РФ (плюс срок заключения основного договора). Без них предварительный договор будет считаться незаключенным.
Цена договора купли-продажи недвижимости — существенное условие (ст. 555 ГК РФ).
Следует проверить: есть ли в предварительном цена продажи и срок заключения договора купли-продажи. Если их нет, любые платежи продавцу можно взыскать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, потому как основание передачи денег отсутствуют, договор не заключен.
Вместе с тем, порядок оплаты не является существенным условием договора купли-продажи и, рассуждая отвлеченно, предварительный договор может содержать общие положения по порядку оплаты, но если содержит четкое указание в какие сроки должна быть произведена оплата по основному договору, то такое указание также становится существенным условием в силу ст. 432 ГК РФ, и если стороны не договорятся об ином, в основной договор (купли-продажи) эти точно определенные условия должны перейти.
(Надо видеть как сформулированы условия об этом в предварительном договоре.)
От этого зависит, кто станет виновным в не заключении в срок основного договора — об этом ниже.
Пока предварительный договор действует (до истечения срока заключения основного договора) прекратить его не получится, кроме как по соглашению о расторжении и, соответственно, нельзя вернуть деньги (чем бы они ни были: авансом или задатком).
Если в срок установленный предварительным договором основной договор не будет заключен, обязательства по предварительному прекращаются — п. 6 ст. 429 ГК РФ. Соответственно, деньги должны быть возвращены, но тут есть нюансы.
Если они являются задатком (то есть в предварительном договор указано, что они — «задаток»), то возврат осуществляется в зависимости от того, кто отказался от заключения договора: если продавец, а для подстраховки ему надо направить основной договор заказным письмом с уведомлением, чтобы подтвердить свое намерение на заключение, не ответит на это письмо в течение срока для заключения основного договора, указанного в предварительном, то он обязан вернуть задаток на основании п. 2 ст. 381 ГК РФ, причем в двойном размере. Если Вы не направите ему основной договор в этот срок — то задаток останется у продавца.
Если же в предварительном договоре нет указания на то, что это был именно «задаток», то имеем дело с простым авансом. В этом случае, строгих правил как при задатке нет, и такой аванс возвращается как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, потому как основание владения этим авансом у продавца отпало (прекратился предварительный договор).
В случае отказа продавца, следует обращаться в суд за взысканием.
Был составлен предварительный договор с условием внесения задатка. По договору — сделка должна быть заключена до 26 октября 2013
В таком случая я уверен что суд не примет данный документ как задаток и Вы сможете взыскать сумму, внесенную продавцу в порядке взыскания неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Если необходимо составить документы обращайтесь,