Что грозит, если случайно распылил перцовый баллончик на ребенка?

Здравствуйте, сегодня на 2 этажэ я выпустил струю с перцового баллончика ( посмотреть как он работает). Случайно попал в ребёнка лет 10. Видимо газ пошёл и попал в него. Возможна ли статья или только штраф. Возраст: 36

, Глеб, г. Обнинск
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Глеб, Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг  в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред), а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».