Если кто либо обвиняет тебя в том чего ты не делал

Если кто либо обвиняет тебя в том чего ты не делал по статье ему что ему морду набить?Или статьёй пригрозить о клевете?

, Ирина, д. Минск
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Ирина, первое, что следует делать в ситуации, когда вы слышите ложные обвинения в свой адрес — сохранять самообладание и внутреннее спокойствие. Вы невиновны — это главное. Все остальное — мелочи. Второе — нельзя противостоять обвинителю, действуя хаотично. Необходимо продумывать каждое свое слово. Неправильные слова могут нанести вам большой вред. А дальше нужно действовать, исходя из тяжести предъявленных обвинений, силы психологического прессинга, ущерба, который может быть вам нанесен, ответственности, которую придется нести и пр

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Если кто либо обвиняет тебя в том чего ты не делал по статье ему что ему морду набить? Или статьёй пригрозить о клевете?

Ирина

Если нанести телесные повреждения, то очень велика возможность реального привлечения к административной ответственности за побои. Если же будет установлен вред здоровью, то это уже уголовная ответственность. Рекомендовал бы действовать по второму пути и все действия проводить в рамках правового поля.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Я рекомендую вам обратиться к участковому по месту вашего проживания объяснив почему и по какой причине в ваш адрес поступают обвинения, что бы участковый провёл профилактическую беседу с нигодяеем.