Можно ли как-то обезопасить себя от потери пособия?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, открыла ип месяц назад. Потеряю ли я пособие до 1,5 лет или нет? И можно ссылку на закон. И можно ли как то обезопасить себя от потери пособия?

, мария, г. Улан-Удэ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Если Вы трудоустроены, то и в дальнейшем при регистрации ИП будете получать пособие по уходу за ребенком до достижения ним 1,5 года из ФСС. На получение пособий из ФСС имеют право лица, в пользу которых производятся отчисления (взносы) в ФСС. Если не трудоустроены, то получаете пособие из органов соцзащиты населения также и при регистрации ИП. Т.е. в любом случае право на пособие Вы не теряете.