Предусмотрена ли в законодательстве ответственность за отказ от выплаты денег за выигрыш приза?

Добрый вечер. Играла в розыгрыше призов, попросили данные, я отправила, потом написали сумму 400 руб за перевод приза, я отказалась, сказали что штраф мне платить 84000, написали заведено уголовное дело. Сегодня какая девушка позвонила представилась из МВД, но фамилию не сказала, сказала либо добровольно с той решить вопрос либо участковому передадут дело.потом стала звонить а мой звонок сбрасывают. Что делать? Правда что ли есть такая статья, или просто обман?

, Настя, г. Ульяновск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Настя!

Я думаю, что это мошенники. Осторожно! Не нужно переводить деньги!

С уважением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чистой воды мошенничество. Можете спать спокойно. Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

никакое дело так не заводится и так из МВД неизвестные не звонят. И такой статьи (ещё непонятно какой) нет, которую могли бы Вам предъявить.