388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если жена не даёт видеться с ребёнком и собирается подавать на развод?

Что делать если жена не даёт видится с ребёнком, ни фото не отправляет вообще нечего короче никакой связи с ребёнком, вместе мы уже как три месяца не живём но вскоре собирается подавать на развод, что мне сделать и как быть? Можно или нет сейчас подать в суд на права видеться с ребёнком?!

23 Июня 2019, 18:01, вопрос №2409557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
324
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. ВЫ имеете право подать иск о порядке общения с ребенком. Можно совместно с иском о расторжении брака.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23 Июня 2019, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В такой ситуации единственно действенный способ защиты — обращение в суд. Начните с направления письменного предложения заключить соглашение о ребенке. После его игнорирования — лично подайте заявление в органы опеки. Затем заявление об административном правонарушении в КДН, затем можно еще одно. И лишь затем обращайтесь в районный суд по месту жительства матери с иском об определении порядка общения, к которому приложите все обращения и заявления, ответы на них.

Обращайтесь, я вам подробно все объясню и составлю нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

23 Июня 2019, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день, да, Вы вполне можете обратиться за защитой Ваших прав в суд уже сейчас. Вам необходимо лишь подтвердить факт раздельного проживания с ребенком. Имея опыт участия в разрешении подобных споров, я могу оказать Вам подробную консультацию и помочь с оформлением необходимых документов.

24 Июня 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
104
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сергей, да решить вопрос об определении места жительства ребенка, а также порядке общения с ним можно в судебном порядке при расторжении брака. При этом вы должны быть трудоустроены, иметь жилье, не состоять на учете в психо и наркологическом диспансерах, участвовать в жизни ребенка (напр оплата развития), а также воспитании.Все это повышает ваши шансы.

Я адвокат Центральной коллегии г.Новосибирска. Могу помочь в решении вашей проблемы. Вы можете обратиться ко мне в личный чат в любое время. 

24 Июня 2019, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.