Необходимость уплаты налогов при смене квартиры

здравствуйте. живём в квартире, которая принадлежит отцу мужа 20 лет. Решили поменять жилье. новую хотим оформить на мужа. если отец продаст квартиру, в которой сейчас живём и отдаст сыну деньги на покупку новой, надо ли будет ему платить какие-то налоги? или есть способ лучше сделать это? спасибо.

Уточнение от клиента

И главное, к мужу не возникнет вопросов у правоохранителей или налоговиков-откуда он взял деньги на покупку квартиры? Спасибо

, Оксана Захарова, г. Бердск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Поскольку квартира принадлежит свёкру 20 лет, налог  от продажи ему платить будет не нужно.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минималный срок владения для имущества, право на которое возникло до 2016 года — 3 года, то есть этот срок истёк.

Пока налоговая не контролирует сделки. Если возникнет необходимость, всегда можно составить договор дарения денежных средств. Он составляется в простой письменной форме.