Как привлечь виновника нападения к ответственности?

В октябре 2018 года известный мне человек из-за негативного отношения ко мне напал на меня (видеозапись имеется но не полностью все снято: четко видны как повреждает автомобиль, побои не видны, лишь слышны удары по моей голове посторонним предметом) нанес побои по голове (СМЭ синяков нет, была шишка, но СМЭ это не описывают. В справке больницы диагноз СГМ) есть карта прохождения лечения диагноз СГМ, но не в материалах проверки, т.е. повторную. экспертизу не назначали соответственно. Экспертиза повреждений авто насчитала на 4400 рублей (сломан электростеклоподъемник водительской двери), сервис выдал мне счет на 12700 рублей по ремонту (а перед этим еще 5200 рублей за нахождение этой поломки-т.е. электрик разбирал дверь, все проверял, собирал и т.п.)

В этот же день (в день нападения) я написала заявления в полицию. После этого писала неоднакратно запросы в полицию, что бы они запросили мою медкарту из больницы (мне не дают на руки) для СМЭ, писала запросы, что бы направили меня на экспертизу авто. Пару дней назад мне выдали очередное постановление, что в действиях обвиняемой формально усматривается признаки 7.17 коап, но ввиду того, что срок давности привлечения истек, административное дело не возбуждено, признаки ст. 115, 116, 119, 167 ук рф отсутствуют.

И опять таки если даже привлекать по 6.1.1 за побои, то срок привлечения так же ведь уже истек…

При этом направление на экспертизу авто полиция мне выдала только в марте 2019 года (т.е. спустя 5 месяцев после преступления), получили заключение только в мае 2019 года и то на значительно меньшую сумму, чем стоит эта запчасть для ремонта

Карту из больницы они так и не запросили и не отправили на повторную экспертизу, а выносят отказ, так как признаков якобы отсутствуют.

ВОПРОС: Как мне привлечь к ответственности этого человека, если полиция выносит отказы? И получить от него компенсацию ремонта автомобиля в полном объеме, компенсацию лечения и морального вреда?

Как мне заставить полицию работать и произвести все необходимые действия?

Как мне возобновить это дело об административном правонарушении, ведь не я спустя много месяцев обратилась, а они тянули, причем думаю сознательно?

Можно ли этого полицейского как то привлечь к ответственности (как) и взыскать с него компенсацию за эту волокиту и т.п.?

Я дважды писала жалобу в Прокуратуры республики (в прокуратуру района вообще каждый месяц, обжалуя их отказы), дважды писала жалобы на них в МВД РБ. Все они формально отписались: что они признают волокиту, работа будет выполнена в ближайшие сроки и вы будете отдельно уведомлены (В итоге пригласили меня и под подпись выдали этот отказ, где по одной статье сроки привлечения прошли и других статей не усматривается. Понимаю что снова писать обжаловать, писать жалобы (но это ведь может быть бесконечно!!!, итак уже 9 месяцев «переисываюсь») и это уже просто не вариант. Знаю, что писать выше в МВД РФ, в Прокуратуру РФ-но это опять время-сроки, и будут такие же формальные отписки

Прошу дать подробную консультацию в данной ситуации, что делать со ссылками на все статьи и нормы, применяемые в данном случае. Ато что получается полиция ничего не делает, пропускает все сроки и виновник так и не будет наказан что ли?

, Надежда, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Надежда! Если вынесено решение об отказе в возбуждении дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, то это основание является не реабилитирующим.Смысла дальше жаловаться не вижу.Вам нужно обратиться в суд иском о взыскании ущерба в том числе морального в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нужна помощь в составлении иска обращайтесь в чат.

Надежда
Клиент, г. Уфа

как тогда сотрудника полиции привлечь к ответственности за бездействие в работе? он ведь специально тянул время? Как их заставить провести повторную экспертизу мед документов, ведь там сотрясение мозга, а они даже не направляют? по 6.1. сколько срок привлечения? То что по 115 и 116 срок два года, значит еще может быть привлечение. Как заставить их сделать все необходимые действия?
и почему не ребеалитрирующим, это ведь не я поздно обратилась, это ведь полиция протянула время?

Если по ст. 6.1.1. КоАП РФ срок давности по ст.4.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения