8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на больничном

Столкнулся с ситуацией ,когда работодатель отказывается увольнять меня, обосновывая тем, что я нахожусь на больничном. это действительно так, лист нетрудоспособности у меня открыт! но продолжать отношения с работодателем я не собираюсь. могу ли я уволиться? мне необходимо на руки получить трудовую книгу.

, Максим, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. По инициативе работника допускается увольнение в период его пребывания на больничном. Вам следует отправить заявление об увольнении по собств. желанию заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Со следующего дня, с момента получения работодателем Вашего заявления пойдет срок предупреждения об увольнении-14 дн. Когда б/л будет закрыт-то просто приходите на место работы и получаете расчет и труд. книжку

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Работодатель не имеет права увольнять вас по своей инициативе, если вы на «больничном». Если это ваша инициатива — он обязан вас уволить, по крайней мере, через две недели после получения от вас заявления. Возможно, он вас не увольняет по той причине, что вы пытаетесь согласовать увольнение вместо того, чтобы просто вручить работодателю заявление, оставив у себя его копию. с распиской о принятии? Не имеет значения, собираетесь вы дальше работать или нет, уведомить обязаны работодателя за две недели. Тем более, что увольняются в-основном именно потому, что не собираются дальше работать.

0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Максим.

Действительно, Кирилл прав.

В период временной нетрудоспособности вас нельзя уволить по инициативе работодателя. 

По Вашему желанию вы вправе уволиться даже в период пребывания на больничном.

Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2013