Увольнение на больничном

Столкнулся с ситуацией ,когда работодатель отказывается увольнять меня, обосновывая тем, что я нахожусь на больничном. это действительно так, лист нетрудоспособности у меня открыт! но продолжать отношения с работодателем я не собираюсь. могу ли я уволиться? мне необходимо на руки получить трудовую книгу.

, Максим, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По инициативе работника допускается увольнение в период его пребывания на больничном. Вам следует отправить заявление об увольнении по собств. желанию заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Со следующего дня, с момента получения работодателем Вашего заявления пойдет срок предупреждения об увольнении-14 дн. Когда б/л будет закрыт-то просто приходите на место работы и получаете расчет и труд. книжку

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Работодатель не имеет права увольнять вас по своей инициативе, если вы на «больничном». Если это ваша инициатива — он обязан вас уволить, по крайней мере, через две недели после получения от вас заявления. Возможно, он вас не увольняет по той причине, что вы пытаетесь согласовать увольнение вместо того, чтобы просто вручить работодателю заявление, оставив у себя его копию. с распиской о принятии? Не имеет значения, собираетесь вы дальше работать или нет, уведомить обязаны работодателя за две недели. Тем более, что увольняются в-основном именно потому, что не собираются дальше работать.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Максим.

Действительно, Кирилл прав.

В период временной нетрудоспособности вас нельзя уволить по инициативе работодателя.

По Вашему желанию вы вправе уволиться даже в период пребывания на больничном.

Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.