Последствия изменения показаний, если при задержании патрулем за рулем никого не было
Здравствуйте нас задержал патруль. На тот момент как они подошли к машине на водительское сидении никто не сидел. Водитель был немного пьян 0.8.я дала показания как свидетель что он проехал немного. Можно ли на данный момент, суда ещё не было отказаться от показаний и сказать правду, что я сидела за рулём и пересела. Что меня ожидает?
Светлана, доброго дня! практика по ст. 12.8 КоАП РФ очень строгая. если на водителя составили протокол по 12.8, то его права уже практически ничего не спасет. практика судом идет по тому пути, что на кого оформлены документы тот и был за рулем, даже если просто рядом с машиной стоял в выпившем состоянии, то тоже часто оформляют протокол и суды трех инстанций лишают прав. ТУт все грустно. максимум. что вы сможете в данной ситуации сделать это всячески процессуально потянуть время вынесения постановления. Но оно будет с вероятностью процентов на 95-99. ДАже с очень грубыми нарушениями при составлении документов суды лишают прав.