8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?

Добрый день!

Девушка в 16 лет родила ребёнка, отцу тоже 16 лет. Как отцу оставить ребёнка себе, если несовершеннолетняя мать захочет отказаться от ребёнка? Что для этого необходимо? Может ли он потребовать, чтобы его вписали в свидетельство о рождении? Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?

, Анна, г. Тюмень
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

Существует возможность отказа в том, чтобы забрать ребенка из Роддома. Для этого нужно написать на имя Главврача оответствующее заявление. Законодательство никак не регламентирует написание такого заявления, поэтому его написать может и сама несовершеннолетняя.

0
0
0
0

Так как, скорее всего, родители ребёнка не состоят в браке, то нужно будет устанавливать отцовство. 

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень
А если мать отказывается, отец (несовершеннолетний) может сам подать заявление на установление его отцом?
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 27.06.2019