Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?

Добрый день!

Девушка в 16 лет родила ребёнка, отцу тоже 16 лет. Как отцу оставить ребёнка себе, если несовершеннолетняя мать захочет отказаться от ребёнка? Что для этого необходимо? Может ли он потребовать, чтобы его вписали в свидетельство о рождении? Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?

, Анна, г. Тюмень
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Существует возможность отказа в том, чтобы забрать ребенка из Роддома. Для этого нужно написать на имя Главврача оответствующее заявление. Законодательство никак не регламентирует написание такого заявления, поэтому его написать может и сама несовершеннолетняя.

Так как, скорее всего, родители ребёнка не состоят в браке, то нужно будет устанавливать отцовство.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Анна
Клиент, г. Тюмень
А если мать отказывается, отец (несовершеннолетний) может сам подать заявление на установление его отцом?