456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удержание моего тс на штраф стоянке в связи с заявлением о мошеничестве

доброго времени суток.пару дней назад я выставил на продажу свое автотрансопртное средство купленное мною больше года назад.покупку я совершал на тот момент со своим приятелем и компаньеном все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня.так уж получилось что деньги в руки предыдущему владельцу вроде бы отдавал компаньен. прошёл год и с этим же компаньеном мы вылетели в общее уголовное дело и оба сейчас под подпиской до суда. так вот пару дней назад при попытке продать тс меня задержали сотрудники уголовного розыска по причине что компаньен написал заявление что я якобы путем мошенничества завладел его тс. в результате мот на штраф стоянке а меня отпустили с обязательной явкой.компаньен совместно с полицией угрожают мне что у него есть свидетели(мама, подруга и вроде бы предыдущий хозяин тс)) что тс куплено на его деньги... правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?! есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

23 Июня 2019, 12:52, вопрос №2409261
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

ivan

для начала надо оценить чем Вы располагает. Вы указали, что 

все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня.

ivan

это уже хорошо. Я так понимаю компаньон хочет доказать, что раз деньги передавал он

деньги в руки предыдущему владельцу вроде бы отдавал компаньен.

ivan

то и авто должно быть его. Это Ваши деньги были или нет?  С Вашей стороны есть свидетели или иные документы, которые докажут, что это Ваши деньги были?

правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?!

ivan

А в связи с чем данное ТС туда отправили? Уже дело возбуждено, вещественным доказательством признали или что? Или просто по факту заявления и что в угоне находится? 

23 Июня 2019, 13:12
q Отблагодарить
0 0
ivan
клиент, г. Москва
он хочет доказать что раз деньги он передавал то и тс его, с моей стороны стс птс и Страховка оформленного и поставленного мной на учёт в ГАИ тс. нет дело не возбуждали, я просто написал объяснительную по поводу всей ситуации (есть её фото) и меня отпустили, но тс «поскольку является предметом спора по заявлению о мошенничестве государство для сохранности оставляет на штраф стоянке» неясно кто ещё платить будет за неё и какие сроки у дальнейших действий у правоохранительных органов.
23 Июня 2019, 13:23
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
тс «поскольку является предметом спора по заявлению о мошенничестве государство для сохранности оставляет на штраф стоянке»

ivan

а бумагу Вам выдали по штрафстоянке? Явиться Вам всё равно конечно надо будет. И к делу приложить страховку, СТС, ПТС, что авто Ваше. Плюс советую уже сейчас обратиться к адвокату для выстраивания защиты. Плюс можно приложить переписку с продавцом ТС, если она была. Если Вы снимали со счета деньги для ТС, то можно выписку со счёта приобщить будет.

неясно кто ещё платить будет за неё и какие сроки у дальнейших действий у правоохранительных органов.

ivan

платить придётся Вам скорее всего. Если дела ещё нет, то считаю, что на штрафстоянку поставили зря. Надо требовать бумагу, на основании которой такое решение принято, и обжаловать его. Но адвокат Вам нужен в любом случае, чтобы выстроить тактику.

23 Июня 2019, 13:28
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

и государство  для сохранности не может просто так ставить авто. Нужно постановление о признании его вещдоком.

23 Июня 2019, 13:35
Адвокат - Александр
1447
ответов
391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван! Если автомашина оформлена на Вас в установленном законом порядке, то в соответствии со ст.209 ГК РФ 

ч. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Считаю, что действия должностных лиц, изъявших автомашину и передавших на хранение на штрафстоянку не законны. Автомашина еще не признана в качестве вещественного доказательства поскольку дело не возбуждено, нарушены Ваши гражданские права как собственника, плюс оплата за штраф стоянку. Вам нужно обжаловать действия должностных лиц изъявших авто, вплоть до суда. Правильно Вам порекомендовал коллега, нужно обратиться к адвокату и все вопросы решать через него.

23 Июня 2019, 13:38
q Отблагодарить
0 0
ivan
клиент, г. Москва
хорошо спасибо я вас понял.вчера ещё от него был звонок с «предложением оплатить мировое соглашение за 250 тыс) ещё немного и подумываю обратиться в службу безопасности МВД или прокуратуру.происходит это в Московской области как считаете как специалист куда лучше обратиться? и хотел так же уточнить реламентированные сроки для предварительной проверке и срок рассмотрения отказа или возбуждении уголовного дела?
23 Июня 2019, 13:49
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
как считаете как специалист куда лучше обратиться?

ivan

я думаю в прокуратуру лучше. Пока что оснований для обращения службу собственной безопасности МВД нет.

и хотел так же уточнить реламентированные сроки для предварительной проверке и срок рассмотрения отказа или возбуждении уголовного дела?

ivan

3 суток минимум. Ст. 144 УПК РФ. А так могут до 30 суток проверять при наличии основании. Это максимальный срок.

23 Июня 2019, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
хорошо спасибо я вас понял.вчера ещё от него был звонок с «предложением оплатить мировое соглашение за 250 тыс) ещё немного и подумываю обратиться в службу безопасности МВД или прокуратуру.происходит это в Московской области как считаете как специалист куда лучше обратиться? и хотел так же уточнить реламентированные сроки для предварительной проверке и срок рассмотрения отказа или возбуждении уголовного дела?

ivan

Можно одновременно в порядке ст. 124 УПК РФ обращаться в прокуратуру, начальнику полиции области, а в случае, если не будет никакой реакции в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Сроки проверки указал ниже в своем ответе.

Если возникли доп. вопросы, напишите. 

24 Июня 2019, 00:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте!

.пару дней назад я выставил на продажу свое автотрансопртное средство купленное мною больше года назад.покупку я совершал на тот момент со своим приятелем и компаньеном все бумаги птс стс и договоры купли продажи оформлены на меня

Важнейший момент, что написано  в ДКП и акте приема-передачи. 

Важно понимать, что в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит с момента передачи. 

Учитывая, что Вы пояснили:

Страховка оформленного и поставленного мной на учёт в ГАИ тс.

то с очень большой вероятностью можно утверждать, что документы составлены надлежащим образом. Автомобиль передан Вам и право собственности перешло  к Вам. Не смотря на то, что оплата осуществлена не Вами.

Важно понимать, что кредитор ( в данном случае Продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. (ч.1 ст. 313 ГК РФ), т.е. заплатить за Вас может кто угодно. При таких обстоятельствах по ГК РФ Вы просто являетесь должником лица, внешнего деньги. 

С другой стороны, Важно все-таки как ранее указал посмотреть на документы.Если в них указано, что оплата получена и именно от Вас, то какие вопросы вообще могут быть?!

с этим же компаньеном мы вылетели в общее уголовное дело и оба сейчас под подпиской до суда

А в чем заключается подозрения/обвинения? Это связанно с купленным автомобилем? 

. в результате мот на штраф стоянке а меня отпустили с обязательной явкой

По данному поводу из Ваших пояснений они проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. 

Тут Важно от них получить копию документа, которым был изъят автомобиль. 

Для этого в силу ст. 144, 120 УПК РФ, следует направить в ОВД ходатайство об ознакомлении с документами. 

правомерно ли удержание моего имущества на штраф стоянке?! есть ли реальные шансы что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело на меня?!

1. В рамках проверки право удержания имеется. Однако ситуация спорная, поскольку из Ваших пояснений следует, что Вы собственник, у которого «забрали» автомобиль.  В этом случае я бы рекомендовал обжаловать действие/бездействие полиции.  Тем более, что срок  проверки не может быть вечным. 

В силу ст. 144 УПК РФ это может быть до 3 суток, а при необходимости может быть продлен до 10 суток и до 30 суток, а затем должно принимать решение в порядке ст. 145 УПК РФ, в том числе в отношении изъятого имущества. 

2. С Ваших слов у Вас все нормально. Однако неизвестно какая версия предложена заявителем и что имеется  у полиции.  Фактически, если они имеют интерес, то в любой момент могут возбудить уголовное дело. Хотя чаще всего выносят «отказной» ( постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

С точки зрения защиты, то у Вас есть хорошие шансы доказать свою невиновность.  Другой вопрос, в силу ГК РФ, не беря во внимание документы, которые Вы не публиковали, при наличии задолженности перед заявителем — когда Вы её погасите?.

Напишите ответы на вопросы и обсудим детали. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

24 Июня 2019, 00:32
q Отблагодарить
0 0
ivan
клиент, г. Москва
доброго времени суток.спасибо за развёрнутый ответ и внимательно рассмотрение деталей моей ситуации! из минусов которых я вижу в моей позиции: 1) 2 ключа (из изъяли под опись) у моего бывшего товарища и дкп (но заполненное естественно на меня). 2)он говорит что у него есть какие то свидетели(его подруга наверное)) но я вот созванился с бывшим собственником тс и он не особо уверено но все же сообщил что якобы тс оформлено на меня но фактически хозяин мой бывший компаньен?!?! что если бывший собственник станет на его сторону? при условии заряженной полиции есть ли шансы создать мне проблемы с учётом моей подписки о невыезде?! (она по другому следствию)
24 Июня 2019, 00:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. Это стандартно. Я бы потребовал копию протокола.

2. А что тут гадать?  В данном случае нужно обратиться к адвокату, который надлежащим образом будет оказывать юр. помощь. 

2.1. В этом случае нужно просто указывать на наличие ДКП. Указывать, что  бывший собственник подписывал документы не под принуждением, а добровольно.  А юридическая ошибка в собственнике не влияет на ситуацию. В данном случае юридически собственником являетесь Вы. Никто никого не обманывал. 

24 Июня 2019, 00:50
ivan
клиент, г. Москва
а да не каких задолженностей перед заявителем я не имею!!! разве только его моральные обиды))
24 Июня 2019, 00:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А чем можете подтвердить? Есть расписки? 

ЗА такие моральные обиды можно и по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос ответить. 

24 Июня 2019, 00:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
 при условии заряженной полиции есть ли шансы создать мне проблемы с учётом моей подписки о невыезде?! (она по другому следствию)

Я не сомневаюсь, что есть.  Один только вызов доставляет не удобства. А тут еще и есть наличие подписки о невыезде. 

24 Июня 2019, 00:51
ivan
клиент, г. Москва
хорошо вас понял думаю встречусь на днях с адвокатом! и ещё хотел бы ваше мнение стоит ли предварительно уведомить милицию о моем намерении пойти в прокуратуру и подать заявление на незаконное удержание моего тс в добавок с моральным давлением и предложением от заявителя при оплате ему 250 тыс руб забрать заявление?! (пойти на мировую)
24 Июня 2019, 01:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. Чисто с позиции отношений с людьми, да. Можно сходить и поговорить с опером, чтобы возвратили автомобиль без лишних жалоб.

2.  Поймите, что последние действия могут быть квалифицированы по ст. 163 УК РФ вымогательство.  

 В УПК РФ нет такого «забрать» заявление. 

Если Вам нужна помощь в составлении письменных документов, либо персональная консультация, обращайтесь в чат к любому юристу. 

24 Июня 2019, 01:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
с этим же компаньеном мы вылетели в общее уголовное дело и оба сейчас под подпиской до суда

А в чем заключается подозрения/обвинения? Это связанно с купленным автомобилем? 

24 Июня 2019, 00:56
ivan
клиент, г. Москва
нет не связанно с тс просто ранее мы участвовали в не совсем законом деле 234 ч4 (
24 Июня 2019, 01:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо. 

24 Июня 2019, 01:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.