Могу ли подать заявление на развод по месту своего жительства, а не на Севере по месту прописки мужа?

Здравствуйте. Я бы хотела развестись с мужем, он прописан на севере, а я сейчас проживаю у мамы в Башкирии, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать заявление на развод по месту своего жительства, а не ездить на север чтоб подавать на развод по месту прописки мужа?

, вера, г. Ишимбай
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера. Ниже выдержка из ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документы. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успехов Вам.