Здравствуйте! Согласно закону «Об образовании» студенты имеют право переводиться из одного вуза в другой. Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе (эту информацию следует смотреть на сайте или узнавать в деканате того ВУЗа, куда хотите перевестись).
Вы имеете право переходить на любую форму обучения: очная, вечерняя, заочная.
Переход первокурсников в другое учреждение возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации.
При переводе на бюджетное место общая продолжительность обучения не может быть увеличена более, чем на 1 год.
Если разница в учебных планах больше десяти предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или отказать в приеме.
Перевестись можно только из аккредитованного вуза.
Ваши действия:
1. Узнайте о наличии свободных мест, условиях и датах для перевода. Эту информацию можно найти на сайте заведения, в приемной комиссии или деканате.
2. Проверяете лицензию и аккредитацию ВУЗа (тоже на сайте)
3. Берете в своем ВУЗе справку об образовании и аттестат
4. Пишите заявление в новый ВУЗ. Принимающий вуз может назначить аттестационные испытания по дисциплинам, которые не подлежат перезачету.
5. В случае принятия положительного решения вам должны выдать справку, где будут указаны курс, факультет и ступень образования, на которые вы приняты.
6. Далее подаете в свой ВУЗ заявление об отчислении
7. Выписку из приказа об отчислении подаете в новый ВУЗ.
8. Новый ВУЗ издает приказ о зачислении.
Александр, для более развёрнутого ответа на Ваш вопрос нужно знать название ВУЗа, в который Вы собираетесь переводиться.
Хотя, по потере курса уточню, что согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
то есть Вам надо так перевестись, чтобы потерять максимум 1 год. В противном случае придётся идти служить