Должна ли мне страховая оплатить больничный и расходы на лечение после ДТП?

Здравствуйте. Я попал в оварию. Веновник оварии второй участник ДТП. У меня сотрясение и сильный ушиб ноги отправили на больничный. Должна ли мне страховая оплатить больничный и расходы на лечение?

, Вадим, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! «Больничный» оплачивает работодатель, через ФСС. Если Вы не работаете или работаете неофициально — то и периода временной нетрудоспособности у Вас не наступило.

Должна ли мне страховая оплатить… и расходы на лечение?

Вадим

Согласно ФЗ-40 Об ОСАГО:

Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 16-КГ19-4:

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным закономв счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, указанной в подпункте «а» статьи 7 данного закона.