Если я откажусь от алиментов на сына, должен ли будет сын платить алименты отцу?

Если я откажусь от алиментов , на данный момент сыну 15лет, будет ли он должен платить отцу , если он подаст на него выплату алименты.

, юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Если Вы сами откажетесь от алиментов, то это ни как не будет служить в дальнейшем препятствием для взыскания алиментов с Вашего сына.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, чтородители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уклонения от родительских обязанностей в данном случае не будет.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Все зависит от того, насколько хорошо он сам, в свое время, исполнял свою обязанность по финансовому содержанию ребенка, но все-же:

Ст. 87 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети после 18 летобязаны осуществлять выплату алиментов родителям, которые в этом нуждаются.Законодатель использует слово «обязаны», а не какое-либо другое. Это очень важно.

Также, как и родителей закон обязывает отчислять деньги от доходов в пользу ребенка, дети в обязательном порядке должны выплачивать средства на жизнь нуждающимся родителям.

Основные условия возникновения алиментных обязательств: Нетрудоспособность, Нуждаемость, Дети достигли совершеннолетия, Дети являются трудоспособными, Дети способны выплачивать алименты отцу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда отец скорее сможет получать алименты с сына. Т.к. всегда может сказать что он платил добровольно раз вы не подавали на алименты.