Могут ли сейчас у меня забрать материнский сертификат, если меня лишили прав на одного ребенка?

Я получила сертификат на материнский капитал. Но когда ребёнку исполнилось 3 года, меня лишили родительских прав на одного ребёнка. Могут ли сейчас у меня забрать сертификат?

, Елена, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Сертификат у вас не изымут. Что касается права на распоряжение средствами, то оно прекращается у женщины, которая лишена родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого у неё возникло право на получение сертификата.

См. статью 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.