каким образом возможна эксплуатация жилья, в данных обстоятельствах с посторонним человеком.Елена
В отношении коммунальных платежей лучше сразу решить вопрос путем заключения соглашения о внесении коммунальных платежей соразмерно доле, если не будет достигнуто согласия, то вопрос решается в судебном порядке.
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
По вопросу определения порядка пользования:
Либо вопрос решается путем заключения соглашения, либо в судебном порядке. Вы заключаете соглашение о том, кто в какой комнате будет жить.
В вашей ситуации я бы согласилась с мнением Гудковой Галины, о том, что можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной, НО если доля 1/3 — 16 квадратов, т.к. у вас двухкомнатная, то доля незначительной признана быть не может. В отношении того, что если долю купят «профессиональные соседи», то будут постоянные склоки, т.к. эти граждане нацелены на продажу квартиры полностью с выгодой для себя.
В вашей ситуации лучше всем вместе продавать квартиры и поделить деньги, либо мучиться с посторонним человеком.
В судебном порядке может быть определен порядок пользования.
Вы также вправе подать иск в порядке статьи 252 ГК к нынешнему владельцу доли и выкупить ее по стоимости, определенной судом.
Разъяснения Верховного Суда
С уважением! Г.А. Кураев
Подавайте иск в суд в порядке статьи 252 ГК и суд определит стоимость компенсации за ее долю.