Могу ли я выиграть дело, сколько это будет под времени

Гражданского мужа выдворили из России на 8 лет . Он гражданин Таджикистана. Я нахожусь на территории РФ , загса нет , есть общий ребёнок , признание отцовства . У его матери есть Гражданство рф и у родного брата есть Гражданство рф и у меня с ребёнок. Могу ли я выиграть дело , сколько это будет под времени

Уточнение от клиента

Ребёнку нет и года. У мужа депортация, не выдворение. Министерство юстиции приняло решение о нежелательном пребывании в РФ, а МВД приняло решение о депортации

, Айя, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Айя

Отменена депортация может быть только на основании решения суда, в том числе, если будет установлено, что у мигранта в России проживают близкие родственники. В данном случае суды заявляют о недопустимости чрезмерного вмешательства в личную и семейную жизнь иностранца. В Постановлении Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1, указано, что выдворения за пределы Российской Федерации, в случае если у иностранца семья и дети граждане РФ противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обжаловать решение о депортации нужно в суд — по месту нахождения органа, принявшего решение, либо по месту жительства лица, которое обжалует решение (если Ваш муж сейчас не  в РФ, то подавать нужно по месту нахождения органа).

В течение 3 месяцев со дня принятия  решения о депортации согласно ГПК РФ оно может быть обжаловано в порядке главы 25 ГПК РФ, в случае пропуска срока надо просить его восстановить, а для этого должны быть уважительные причины.

На рассмотрение дела суду отводится 2 месяца, и потом 1 месяц на обжалование решения.

Наличие семьи не является безусловным иммунитетом и не всегда обеспечивает защиту от депортации из РФ. Прочность семейных связей должен доказать иностранец. Помимо этого, суд также будет интересовать и характеристика личности мигранта.

Обращайтесь в Чат с документами при необходимости.

Желаю удачи!

Айя
Клиент, г. Махачкала
Мужа отправили в 2018 на Родину, мы пропустили все сроки подачи обжалования

           Вернее обжаловать надо в порядке предусмотренном КАС РФ, глава 25 ГПК РФ утратила силу.

           Надо понять как и на основании чего было принято решение о нежелательном пребывании в РФ.  Также  нужно узнать о наличии запрета на въезд,  на официальном сайте МВД

           Для начала можно обжаловать без обращения в суд путем подачи заявления руководителю УВМ УМВД. После, если откажут, даже если сроки пропущены имеет смысл попытаться обжаловать в суде решение о депортации.