Может ли несовершеннолетний гражданин выехать из России по электронному согласию от родителей?

Может ли несовершеннолетний гражданин выехать из России по электронному согласию от родителей, и что для этого требуется?

, Алексей, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Достаточно прийти со свидетельством о рождении к нотариусу в Москве. Нотариус может перевести свидетельство о рождении в электронный вид, удостоверить равнозначность электронного документа бумажному. После этого свидетельство в электронном виде можно переслать. Имея удостоверенный электронный документ,  сможет прийти к любому нотариусу и оформить согласие на выезд ребенка. Удостоверенное нотариусом согласие также можно перевести в электронный вид и выслать через Интернет, где у любого нотариуса можно будет перевести этот документ в бумажную форму, которая требуется по месту предъявления.

источник :https://notariat.ru/sovet/pages/page/otpusk-bez-problem-kak-oformit-soglasie-na-vyezd-rebenka-za-granitsu-pravilno