Что делать, как оспорить решение комиссии?

Здравствуйте ,на медкомиссии в военкомате ,проходя тест на стрессоустойчивость ,сказали,что плохие результаты.Хотели исправить ,но сын отказался исправлять.Попросили в письменной форме написать о том,что он отказался проходить тест.Сын отказался писать такую бумагу и написал о том,что результаты теста его и с ними он согласен.В результате получил повестку в которой указана дата отправки в армию.Устно ему сказали,что нужно пройти психиатра,направление не дали.Что делать,как оспорить решение комиссии?

Уточнение от клиента

2 июля он должен явиться для отправки к месту прохождения службы.Хотелось бы по подробнее узнать наши действия.

Уточнение от клиента

Куда бежать в первую очередь, что писать и тд

, ирина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу и обжаловать решение ВВК путем подачи административного иска в районный суд в течение 3-х месяцев с момента заключения комиссии.

Так, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вместе с тем, право на обжалование принадлежит только Вашему сыну, если он достиг совершеннолетия.

Ирина! Вашему сыну необходимо подать административный иск в районный суд об оспаривании решения ВВК. Как только иск будет принят к производству суда решение ВВК приостанавливается до окончания судебного разбирательства. Госпошлина 300 рублей при подаче иска.

Подготовку административного иска Вы можете заказать в разделе «Документы» на сайте «Правовед» либо обратившись в чат к любому юристу сайта. Также Вы можете обратиться к адвокатам для составления иска и представительства в суде своего региона, выбрав их на сайте.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе обратиться как в вышестоящую призывную комиссию так и в суд.

При обжаловании и в вышестоящую комиссию и в суд, решение призывной комиссии приостанавливается.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вам нужно запросить копию решения призывной комиссии для подачи иск а в суд.

Госпошлина 300 рублей.

Административный иск подается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

У Вашего сына (если он совершеннолетний, а если нет — то Вы можете, как законный представитель) есть право на обжалование решения призывной комиссии — оно закреплено в ст. 46 Конституции РФ, а также в п. 7 статьи 28  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

При этом, есть два порядка обжалования — в вышестоящую призывную комиссию, а также в суд. С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Для подачи такой жалобы необходимо получить выписку из решения призывной комиссии — ее обязаны выдать в течение 5 рабочих дней.

Самое главное, Вы можете обжаловать и в суд, и в вышестоящую комиссию - Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

написал Вам в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

, проходя тест на стрессоустойчивость, сказали, что плохие результаты.Хотели исправить, но сын отказался исправлять.

ирина

Помимо теста, есть ли еще какие-то нарекания к работе врачебной комиссии?

Ему верно определили состояние его здоровья или нет? Были ли жалобы на что-то подтвержденные медицинскими документами, на которые врачебная комиссия не обратила внимания?

Тут дело в том, что проведение психологических тестов несколько не охватывается медицинским освидетельствованием — и если Вы говорите только о претензиях к нему, то оспаривание решения врачебной комиссии, котором говорилось Выше Вам ничего не даст.

Обратите внимание на следующее положение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно ст. 5.2 Закона

1. Граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контрактупроходят профессиональный психологический отбор.

Профессиональный психологический отбор не является медицинским освидетельствованием и не подчиняется правилам обжалования заключения врачебной комиссии о категории годности.

Теперь собственно говоря к тесту.

Его проведение подчинено правилам, определенным в Приказе Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

9. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям и военной службе на конкретных воинских должностях (далее именуется — профессиональная пригодность):
а) рекомендуется в первую очередь — первая категория.
б) рекомендуется — вторая категория.
в) рекомендуется условно — третья категория.
г) не рекомендуется — четвертая категория.

Даже при установлении ему четвертой категории — он все равно подлежит призыву, в этом плане приказ его от него не освобождает, поскольку согласно ему

12. Граждане и военнослужащие, имеющие четвертую категорию профессиональной пригодности, не могут быть:
направлены для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения и учебные воинские части;
направлены на обучение в военно-учебные заведения;
приняты на военную службу по контракту на соответствующие воинские должности.

Как видите сами никаких ограничений в этом плане нет.

НО!

На что следует обратить внимание и исходя из чего строить свои действия

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Если ему была установлена 4 категория проф.пригодности и определена склонность к девиантному поведению — это основание для проведения повторного освидетельствования.

Если оно не было сделано — это является уже нарушением со стороны врачебной комиссии.

В этом случае пошагово, вам стоит поступить следующим образом:

— обратиться в военный комиссариат с заявлением на имя военкома (председателя призывной комиссии) о выдаче ему направления на повторное освидетельствование, на основании результатов теста;

— в случае отказа или затягивания выдачи (Вы в заявлении просите указать срок) стоит подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства на бездействие призывной комиссии по организации повторного освидетельствования.

Сделать это нужно до 2 июля, поскольку при обжаловании решения призывной комиссии, ее решение о призыве приостанавливается и он не подлежит призыву до вступления решения суда, по Вашему заявлению в законную силу.

ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.ГастроэнтерогогУ него СРК, это не входит в список освобождающий от службы.Диагноз в поликлиники врачи установить не могут, уже на протяжении долгого времени, поэтому ставят СРК(устно, говорят, что не знают что с ним, особенности организма.лежал на обследовании, делал генетические анализы, ни каких результатов)Последний раз когда он обращался к врачу у него плохие анализы, ему их отдали и сказали отнеси в военкомат на комиссию, там дадут направление на обследование.Результаты анализов он отдал, но их смотреть не стали, сказали что им нужна была только кровь.