8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, как оспорить решение комиссии?

Здравствуйте ,на медкомиссии в военкомате ,проходя тест на стрессоустойчивость ,сказали,что плохие результаты.Хотели исправить ,но сын отказался исправлять.Попросили в письменной форме написать о том,что он отказался проходить тест.Сын отказался писать такую бумагу и написал о том,что результаты теста его и с ними он согласен.В результате получил повестку в которой указана дата отправки в армию.Устно ему сказали,что нужно пройти психиатра,направление не дали.Что делать,как оспорить решение комиссии?

Уточнение от клиента

2 июля он должен явиться для отправки к месту прохождения службы.Хотелось бы по подробнее узнать наши действия.

Уточнение от клиента

Куда бежать в первую очередь, что писать и тд

, ирина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу и обжаловать решение ВВК путем подачи административного иска в районный суд в течение 3-х месяцев с момента заключения комиссии.

Так, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) 

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вместе с тем, право на обжалование принадлежит только Вашему сыну, если он достиг совершеннолетия.

0
0
0
0

Ирина! Вашему сыну необходимо подать административный иск в районный суд об оспаривании решения ВВК. Как только иск будет принят к производству суда решение ВВК приостанавливается до окончания судебного разбирательства. Госпошлина 300 рублей при подаче иска.

0
0
0
0

Подготовку административного иска Вы можете заказать в разделе «Документы» на сайте «Правовед» либо обратившись в чат к любому юристу сайта. Также Вы можете обратиться к адвокатам для составления иска и представительства в суде своего региона, выбрав их на сайте.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе обратиться как в вышестоящую призывную комиссию так и в суд.

При обжаловании и в вышестоящую комиссию и в суд, решение призывной комиссии приостанавливается.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
 
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вам нужно запросить копию решения призывной комиссии для подачи иск а в суд.

Госпошлина 300 рублей.

Административный иск подается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства

0
0
0
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

У Вашего сына (если он совершеннолетний, а если нет — то Вы можете, как законный представитель) есть право на обжалование решения призывной комиссии — оно закреплено в ст. 46 Конституции РФ, а также в п. 7 статьи 28  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

При этом, есть два порядка обжалования — в вышестоящую призывную комиссию, а также в суд. С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Для подачи такой жалобы необходимо получить выписку из решения призывной комиссии — ее обязаны выдать в течение 5 рабочих дней.

Самое главное, Вы можете обжаловать и в суд, и в вышестоящую комиссию - Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

0
0
0
0

написал Вам в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

, проходя тест на стрессоустойчивость, сказали, что плохие результаты.Хотели исправить, но сын отказался исправлять.

ирина

Помимо теста, есть ли еще какие-то нарекания к работе врачебной комиссии?

Ему верно определили состояние его здоровья или нет? Были ли жалобы на что-то подтвержденные медицинскими документами, на которые врачебная комиссия не обратила внимания? 

0
0
0
0

Тут дело в том, что проведение психологических тестов несколько не охватывается медицинским освидетельствованием — и если Вы говорите только о претензиях к нему, то оспаривание решения врачебной комиссии, котором говорилось Выше Вам ничего не даст.

Обратите внимание на следующее положение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно ст. 5.2 Закона

1. Граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контрактупроходят профессиональный психологический отбор.

Профессиональный психологический отбор не является медицинским освидетельствованием и не подчиняется правилам обжалования заключения врачебной комиссии о категории годности.

Теперь собственно говоря к тесту.

Его проведение подчинено правилам, определенным в Приказе Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

9. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям и военной службе на конкретных воинских должностях (далее именуется — профессиональная пригодность):
а) рекомендуется в первую очередь — первая категория.
б) рекомендуется — вторая категория.
в) рекомендуется условно — третья категория.
г) не рекомендуется — четвертая категория.

Даже при установлении ему четвертой категории — он все равно подлежит призыву, в этом плане приказ его от него не освобождает, поскольку согласно ему

12. Граждане и военнослужащие, имеющие четвертую категорию профессиональной пригодности, не могут быть:
направлены для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения и учебные воинские части;
направлены на обучение в военно-учебные заведения;
приняты на военную службу по контракту на соответствующие воинские должности.

Как видите сами никаких ограничений в этом плане нет.

НО!

На что следует обратить внимание и исходя из чего строить свои действия

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»



15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Если ему была установлена 4 категория проф.пригодности и определена склонность к девиантному поведению — это основание для проведения повторного освидетельствования.

Если оно не было сделано — это является уже нарушением со стороны врачебной комиссии.

В этом случае пошагово, вам стоит поступить следующим образом:

— обратиться в военный комиссариат с заявлением на имя военкома (председателя призывной комиссии) о выдаче ему направления на повторное освидетельствование, на основании результатов теста;

— в случае отказа или затягивания выдачи (Вы в заявлении просите указать срок) стоит подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства на бездействие призывной комиссии по организации повторного освидетельствования.

Сделать это нужно до 2 июля, поскольку при обжаловании решения призывной комиссии, ее решение о призыве приостанавливается и он не подлежит призыву до вступления решения суда, по Вашему заявлению в законную силу. 

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.ГастроэнтерогогУ него СРК, это не входит в список освобождающий от службы.Диагноз в поликлиники врачи установить не могут, уже на протяжении долгого времени, поэтому ставят СРК(устно, говорят, что не знают что с ним, особенности организма.лежал на обследовании, делал генетические анализы, ни каких результатов)Последний раз когда он обращался к врачу у него плохие анализы, ему их отдали и сказали отнеси в военкомат на комиссию, там дадут направление на обследование.Результаты анализов он отдал, но их смотреть не стали, сказали что им нужна была только кровь.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.06.2019