Новые тарифы от водоканала

Здравствуйте! Проживаем в сельской местности, в Юрьев-Польском районе. Сегодня в магазине увидели объявление об изменении тарифов от водоканала, а именно, что касается полива и использование воды. Текст объявления во вложении. Хотелось бы узнать правомерность таких "хотелок" от водоканала и как лучше поступить.

Заранее благодарю.

  • IMG_20190622_141514
    .jpg
, Баранец Владимир Васильевич, г. Юрьев-Польский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению указанные тарифы законны. Более того, указанным постановлением Департамента Цен и тарифов администрации Владимирской области тарифы на воду расписаны до 2020 года.

с 01 июля 2019 года по 31 декабря 2019 года для потребителей  в размере  35 руб. 30 коп. за 1 куб. м (без учета НДС), для населения в размере 42 руб. 36 коп. за 1 куб. м (с учетом НДС);

Решением Юрьев-Подольского районного Совета народных депутатов от 08.12.2004 г. №86 установлены нормы для полива приусадебных участков:

ПОЛИВ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ, ТЕПЛИЦ:

— из водопровода
 поливка 5л/ 1кв.м
— из водоразборных колонок
поливка 2л/1кв. м

Таким образом 1 сотка = 100 кв. м =

из водопровода = 500 литров в сутки на 1 кв.м.

из колонок = 200 литров в сутки на 1 кв.м.

500 литров = 0,5 куб.метра в сутки на 1 кв.м.

200 литров = 0,2 куб. метра в сутки на 1 кв.м.

30 суток — 1 месяц: 15 кубов из водопровода и 6 кубов из колонок

15 куб/м х 42,36 руб. = 635,4 руб. на 1 кв.м.

6 куб/м х 42,36 руб. = 254,16 руб. на 1 кв.м.

К Вам применяется районный коэффициент. Поэтому цена за сотку на полив ниже чем установлено законом.

Баранец Владимир Васильевич
Клиент, г. Юрьев-Польский

По вашим расчетам получается, что у меня вода «золотая» будет. У меня участок 35 соток + пашня 7. Итого 42 сотки умножаем на 635 рублей — итог не утешительный. Или я чего-то не понимаю?!

Вы правильно понимаете. Дам ссылку на решение ВАШИХ ДЕПУТАТОВ. https://vlad-gov.ru/doc/2839

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Таким образом, если нет прибора учета, то нужно будет оплачивать по нормативам указанным в объявлении, при этом нужно иметь в виду что если договор на предоставление воды не заключался, то обязанность по оплате воды на полив участка по нормативам возникает с даты составления акта обследования земельного участка.

Пример решения суда по начислениям за воду на полив в котором обязали сделать перерасчет в связи и тем что акт обследования земельного участка не был составлен. https://sudact.ru/regular/doc/...