Есть ли у меня возможность оспорить решение суда о взыскании ущерба в пользу СК за ДТП 2015 года?

Здравствуйте, в 2015 году я был виновником дтп, у меня был полис осаго с выплатой уже до 400 тыс. Рублей. Потерпевший сделал свой автомобиль по своему полису каско, сумма 164000, моя страховая компания требует меня возместить 40 тыс рублей, основываясь на то что потерпевшему каска выплатила сумму ущерба без вычета возраста автомобиля. Меня об независимой экспертизы ни кто не предупреждал. В 2018 году страховая подала на меня в суд,( извещения я не получал) суд признал сторону страховой. есть ли у меня возможность и смысл оспорить данное решение? Письмо скинули страховая( лично ничего не получал.

  • -263461693
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, которое понесло убытки вправе требовать полного их возмещения с причинителя вреда.

В случае, если потерпевший обратился в свою страховую по КАСКО, то, скорее всего, был ремонт, который осуществляется без учета износа. Ваша страховая компания (как страховая компания виновника ДТП) возмещала ущерб в пользу страховой компании потерпевшего в рамках Закона об ОСАГО. В соответствии с действующим Законом об ОСАГО ущерб рассчитывается за вычетом износа, применяется Единая методика расчета размера ущерба.

Фактически получилось, что стоимость ремонта по КАСКО (без износа, без использования методики) выше на 40 тыс. руб., нежели оплатила Ваша страховая компания — эту разницу и требует с Вас страховая компания.

В принципе все законно.

Однако, Вы  могли оспорить сумму ущерба, расчет страховой компании, либо объем повреждений, полученных в ДТП.

В данный момент Вы можете ознакомиться с материалами гражданского дела и уточнить: извещали ли Вас на судебные заседания, направлены ли извещения по месту регистрации? В случае, если Вы не получали почтовую корреспонденцию, направленную по надлежащему адресу, то шансов отменить вступившее в силу решение суда, практически нет, т.к. имеются разъяснения Пленума ВС РФ из которых следует, что адресат несет риск неполучения корреспонденции, направленной по надлежащему адресу.

В случае, если Вас не извещали, либо извещали о судебных заседаниях ненадлежащим образом, Вы можете подать апелляционную жалобу совместно с заявлением о восстановлении пропущенного на подачу жалобы срока.