Могу ли в 17 лет отказаться от отчима, чтобы не иметь его фамилию и ограничить его власть надо мной?

Могу ли я в 17 лет как нибудь отказаться от отчима, чтобы не иметь его фамилию (и отчество), чтобы ограничить его власть надо мной. Нет, речь идёт не о лишении родителей льских прав. Ом меня, получается, усыновил, лет 9 назад. Непомню, спрашивали меня о согласии, или нет. Но последние 3 года я против его отцовства. Можно что-то сделать?

, Леонид, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Нет не можете, Вы вправе сменить имя фамилию в 18 лет самостоятельно, но что касается его прав, это возможно только в судебном порядке и по основаниям предусмотренным законодательством.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

http://www.consultant.ru/docum...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Фамилию имя и отчество вы и так можете поменять в ЗАГСе. А вот исключить его из свидетельства о рождении нельзя. Даже при  лишении родительских прав он останется там записан отцом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

А без согласия родителей только с 18 лет.