Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как юридически обезопасить себя при использовании печати ип, которое закрыто

На меня было оформлено ип. Печатен было две, которыми пользовались я и мой брат. Ип я закрыла, а печать мне брат не отдает. Он планирует оформить на себя ип, но позже. Но в этот промежуток собирается пользоваться моей печатаю. Как обезопасить себя, если вдруг договора заключенные в этот период , что не дай бог, появятся в суде или еще как-то? Я не хочу нести ответственность там где не нарушала, а ничего изменить и повлиять не могу

03 Октября 2013, 20:20, вопрос №240866 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Напишите заявление в ИФНС, представив соответствующие пояснения. 

    03 Октября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Вы официально закрылись, Вам необходимо официально составить Акт об уничтожении печатей, а если они были реестровые, то уничтожить через Реестр. Так что все сделки после этого за Вашей печатью будут считаться ничтожными.

    04 Октября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Не совсем понимаю, о каких проблемах может идти речь, если деятельность ИП прекращена. Любой адекватный контрагент будет требовать документы о регистрации при заключении контрактов. В конце концов, сделки отменяются и никто не лишает Вас права обратиться в компетентные органы.

    Обращение в ИФНС с каким-то там заявлением не сработает, поскольку Вы закрылись и их больше не интересуете.

    Возможно удастся через суд истребовать вещь из чужого незаконного владению, но по перспективе дела трудно что-то сказать.

    04 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats