Зачетная книжка

Заверяется ли копия зачетной книжки? У нотариуса можно ли это сделать? Отказывают ссылаясь на то что копию нельзя завериьь

, ева, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А оригинал нотариусу предоставлялся?

ева
Клиент, г. Москва
Да конечно

В таком случае не вполне понятен отказ нотариуса

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Возможно, у нотариуса возникли сомнения в подлинности документа, возможно имеются потёртости, исправления и иные механические повреждения.

Если он откажется, то по вашей просьбе он обязан выдать письменное объяснение отказа в совершения нотариального действия. Либо можете обратиться к другому нотариусу

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Кроме того, вам могут заверить копию зачётной книжки в деканате Вашего учебного заведения, поскольку это внутренний документ учебного заведения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, здравствуйте!

Конечно заверяется. Любые копии заверяются при предоставлении оригинала.

Статья 77. Основ законодательства о нотариате

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Учитывая то, что зачетная книжка это внутренний документ, ее могут заверить в университете (в учебном отделе). Также, можете взять выписку из учебной карточки, в которой будут прописаны сданные предметы, зачетные единицы и оценки. Выписка — оригинал, ее можно подавать без дополнительных заверений.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Копию с оригинала любого документа Вам без проблем должен заверить нотариус.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Если Вам отказали, обратитесь к другому нотариусу. Проблем быть не должно. Конкретно для зачетной книжки никаких ограничений на этот счет не установлено.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2013 года N 203, утверждена форма зачетной книжки.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2013 года N 203

Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры

Приложение N 2. Образец зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Возможно у нотариуса возникли сомнения в верности заполнения зачетной книжки или возникли вопросы к подлиннику документа,   ведь внесение данных в зачетную книжку осуществляется согласно данных  о зачетах и экзаменах, основанных в свою очередь на сведениях учебных карточек, зачетно-экзаменационных ведомостей,  по установленной приведенным выше Приказом Минобразования РФ форме.

Согласно

«Методическим рекомендациям по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 25 апреля 2016 г., протокол N 04/16

1. Общие положения

1.1.
Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы
Существенными недостатками признаются, в том числе:
— подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления, влияющие на содержание и искажающие смысл документа;
— нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати, скрепляющей подпись должностного лица, или иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности;
— повреждения документа, влекущие сомнения в его целостности;
— иные недостатки, не позволяющие сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.
В случае невозможности идентифицировать автора документа нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии документа. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возможно проблема именно в том, что имеются какие-либо нарушения, указывающие на существенный недостаток или недостатки допущенные при заполнении оригинала зачетной книжки, наличие исправлений  или повреждений и т.д., при наличии которых нотариус имеет полное право отказать в заверении копии документа.

В тоже время, если нотариус выявил существенные недостатки в документе, которые вызывают у него сомнения, он имеет право, т.е. не обязан, направить соответствующий запрос в тот орган или учреждение, которое выдавало документ, т.е. отложить исполнение нотариальных действий.

Но отмечаю, это право, а не обязанность нотариуса, т.е. если он посчитает это нужным сделать.

Согласно

«Методическим рекомендациям по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 25 апреля 2016 г., протокол N 04/16

1. Общие положения

1.10. В случае сомнений в документе, представленном нотариусу, нотариус вправе, применив нормы статей 15 и 41 Основ, отложить совершение нотариального действия и направить запрос для установления подлинности документа

Поэтому Вам нужно точно знать причину, по которой нотариус отказывает Вам заверять копию, вполне возможно что у него для этого имеются все достаточные основания, и он ничего не нарушает, а решение вопроса необходимо улаживать путем дополнительного обращения в образовательное учреждение, которое ранее Вам выдало и заполнило зачетную книжку.