8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Здравствуйте! Я замужем и у нас с мужем совместный ребёнок. Сейчас в продолжительной ссоре с мужем. Я хочу улететь с ребёнком за границу на море, Путевки уже куплены. Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной? И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной?

Оксана

Да, может поставить запрет даже если вы находитесь в браке

И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Оксана

На границе вас просто развернут и естественно никто вас не выпустит за пределы страны.

Чтобы выяснить наличие запрета нужно обратиться в Пограничную службу и в УМВД

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте! 

Отец ребенка может написать заявление о запрете на выезд ребенка заграницу без указания причин в любой момент времени (вне зависимости от нахождения с вами в браке)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

О наличии запрета вас никто уведомлять не будет. Необходимо обратиться с соответствующим запросом в УФМС, МВД и пограничную службу.

Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня направления запроса, но могут и раньше рассмотреть.

Если будет стоять запрет на момент выезда заграницу, то ребенка не выпустят из страны.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной?

Оксана

Да, может.

И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Оксана

Ребенка просто не выпустят за границу при прохождении пограничного контроля. 

1
0
1
0

Такое право предоставлено ему в силу ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, еслиодин из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом не имеет значения состоите Вы в браке или нет.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен в Приказе МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Согласно которому

13. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления:
13.3. Направляетв течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления за подписью руководителя (начальника) либо заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне вДепартамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен, информацию об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением

После формирования такого списка выезд несовершеннолетнего из РФ считается ограниченным. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Я должна обратиться в несколько каких-то органов, чтобы узнать о запрете? И в какие именно?
2. Срок ответа из органов сколько времени занимает?
3. И если муж сначала поставит запрет, каков порядок его снятия им же самим, в случае нашего перемирия?
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Да, супруг вправе заявить о несогласии на выезд ребенка из РФ согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Данное право не зависит от того, в браке Вы или нет.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
0
0
0
0

Согласно Приказу МВД России от 11.02.2019 N 62

«Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596)

второй родитель уведомляется при наличии в заявлении родителя сведений о месте его жительства

Заявление принимается в следующем порядке подразделением МВД по вопросам миграции:

10. Поступившее в подразделение по вопросам миграции заявление регистрируется в течение одного рабочего дня со дня его поступления в Журнале учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина (приложение N 2 к Порядку).
Заявление, поступившее в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, с приобщенными документами направляется для рассмотрения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по месту подачи заявления.
11. Срок рассмотрения заявления не должен превышать пяти рабочих дней со дня его регистрации.
13. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления:
13.1. Проводит проверку наличия в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
13.2. На основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции, вносит сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир».
При наличии в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» не вносятся.
13.3. Направляет в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления за подписью руководителя (начальника) либо заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне в Департамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен, информацию об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением…

13.4. При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя направляет указанному представителю простым почтовым отправлением уведомление о внесении сведений о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» (приложение N 3 к Порядку).
0
0
0
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте! По закону РФ, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, разрешение от другого родителя не требуется (ст. 20 ФЗ). Но, Оксана, согласие на выезд может потребоваться по закону страны посещения. Поэтому заранее уточните: какие требования установлены государством, в которое вы направляетесь.

Если же второй родитель заявил о своем несогласии на поездку, вопрос решается в судебном порядке по заявлению родителя, который хочет оспорить запрет. Если суд признает запрет необоснованным, выезд ребенка из РФ будет возможен.

Оксана, решение выдается на конкретный срок и для определенной страны. Таким образом, согласие нужно будет получать для каждой новой поездки, если оно будет необходимо. Однако, согласие не требуется, если родитель в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для поездки за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2019