Сможет ли гражданский муж отсудить оформленное на меня имущество?

Здравствуйте! 21 год в граждан браке. Детей нет. Все имущество на мне , сожитель сейчас хочет забрать. Покупали вместе. Говорит заберу и поменяю замки на квартире . Сможет ли забрать?

, надежда, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. У вас как у собственника он забрать ничего не может. В то же время, если через суд он докажет, что вносил оплату за то или иное имущество, то такая возмождность  унего обнаружится.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Надежда!

 Несмотря на то, что согласно действующему законодательству гражданский брак находится вне зоны правового регулирования, а равно признается недействительным, у Вашего сожителя все-таки есть возможность разделить совместно приобретенное с Вами имущество на основании  ст. 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которой имущество находящееся в собственности нескольких лиц принадлежит им на праве общей собственности.

Таким образом, если Ваш сожитель сможет подтвердить в суде, что конкретное имущество приобреталось с Вами совместно и он действительно вкладывал в покупку личные денежные средства, то он сможет и претендовать на это имущество.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сожитель может в судебном порядке доказать своё участие в приобретении недвижимости и потребовать либо компенсации, либо установления долевой собственности. На данном этапе какие-либо действия по вашему выселению с его стороны будут неправомерными, и вы будете вправе с правоустанавливающими документами на квартиру обратиться в правоохранительные органы.