Я зарегистрирован в СНТ, имею ли я право быть членом СНТ?

я зарегистрирован ( прописан) в товариществе собственников недвижимости имею ли я право быть членом товарищества?

, Василий Храмков, г. Сургут
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Если вы собственник участка, да.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании
заявления правообладателя садового или огородного земельного участка,
расположенного в границах территории садоводства или огородничества,
которое подается в правление товарищества для вынесения его на
рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях,
установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или
огородных земельных участков, расположенных в границах территории
садоводства или огородничества.
4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до
подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с
его уставом.
5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые
сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть
получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены
электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или
огородный земельный участок, расположенный в границах территории
садоводства или огородничества.
7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления,
указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке,
установленном уставом товарищества.
8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2
настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего
решения общим собранием членов товарищества.
9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае,
если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с
нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11
настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11
настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в
границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей
статьи;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям,
предусмотренным частью 5 настоящей статьи.
10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной
гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления
в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает
со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате
реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие
решения о приеме в члены товарищества не требуется.
11. В случае, если садовые или огородные земельные участки,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности и
расположенные в границах территории садоводства или огородничества,
принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или
постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки
предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе
осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы
земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства
в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной
власти или органов местного самоуправления не требуется.
12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в
порядке, предусмотренном настоящей статьей.
13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в
члены товарищества председателем товарищества выдается членская
книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в
товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего
ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются
решением общего собрания членов товарищества.