Как правильно оспорить отцовство на двоих детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе. Со своей женой я развелся в 2015 году, у нас в браке 2-е детей в отцовстве которых я всегда сомневался. Детям я всегда помогал, деньги конечно тратятся не на детей, а на нее "любимую". Аппетиты начали у нее непомерно расти, а у меня другая семья. Мне денег не жалко, но я хочу убедиться, что это мои дети, добровольно на экспертизу ДНК бывшая жена не соглашается, как правильно подать в суд исковое заявление, что бы суд обязал её не препятствовать экспертизе ДНК?

, Александр, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Суд не может ее обязать пройти экспертизу или предоставить детей на нее, просто при ее уклонении от проведения экспертизы суд может решить дело в Вашу пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если детям исполнилось 10 лет, то экспертиза должна назначаться с учетом их мнения.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

8. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Суд районный. Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можно конечно провести и внесудебную экспертизу, но она такой силы иметь не будет как судебная, так как при ее проведении эксперты не предупреждаются судом об уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу.

Но, при этом, ее результаты могут быть Вами использованы как доказательства в суде наравне с показаниями свидетелями, Вашими показаниями, иными доказательствам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Пишите в суд иск об оспаривании отцовства. В иске укажите о том, что сомневаетесь в отцовстве по каким-либо причинам (были факты супружеской неверности, например). Дальше подавайте ходатайство о проведении экспертизы ДНК с указанием экспертной организации и вопросов эксперту. Суд рассмотрит ваше ходатайство и назначит проведение экспертизы. Если жена уклонится, то будет считаться, что экспертиза вынесена в вашу пользу.

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме этого, если вы можете видеться с детьми, то отведите их на сдачу тестов самостоятельно. Отдельное согласие матери на это не нужно.

Помимо этого, можно подать иск об определении размера алиментов. Размер может быть пересмотрен если у вас есть другие дети.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу. В случае уклонения от участия в экспертизе по части 3 статьи 79 ГПК суд может посчитать отцовство опровергнутым.

Исковое заявление вы можете составить сами по образцу или заказать его составление юристу.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери детей, госпошлина составляет 300 рублей.

Вы можете просить об экспертизе либо суд назначит ее по свей инициативе.

С уважением, Андрей Козырев

К иску будет нужно приложить копию свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины, копию всех документов для ответчика.

Помимо собственно оспаривания отцовства требования могут касаться освобождения от взыскания алиментов, изменения фамилии детей.

Как я указал, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, направить его можно не только лично, но и почтой либо через специальный портал «Электронное правосудие».

Вот примерный образец иска.

Если оспорить отцовство не удастся, ваша жена может подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, затем вы можете подать иск об изменении размера выплачиваемых алиментов, так можно распределить алименты между всеми детьми.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Заявление в суд подается об оспаривании отцовства в вашем случае согласно  Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

1… Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,… а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

ОДнако,

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если по каким то причинам в суд вы не желаете обращаться, и хотите выяснить вопрос отцовства в отношении этих деток для себя, то

 Мне денег не жалко, но я хочу убедиться, что это мои дети, добровольно на экспертизу ДНК бывшая жена не соглашается, как правильно подать в суд исковое заявление, что бы суд обязал её не препятствовать экспертизе ДНК?

вы можете сами взять деток для общения, к примеру в какой то из дней, дойти с ними до центра проведения экспертизы (если таковой есть в месте вашего жительства) и провести экспертизу с вашим участием и детей путем забора необходимого материала для этого, оплатив сами.

К примеру, если детки  не очень взрослые, можно обыграть это в форме игры, потому что Современные методики позволяют извлечь образцы ДНК, содержащие уникальную информацию, из самых разных биоматериалов. Чаще всего для этих целей используют частицы буккального эпителия, забор которого производят на поверхности слизистой оболочки щеки. Ну это подходит, если без обращения в суд, и исключить недовольство бывшей супруги.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Когда ребёнок рождается в законном браке, супруги указываются родителями в свидетельстве о рождении. Если у вас есть сомнения в отцовстве, обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства матери ребёнка. Скорее всего в суде будет проведена генетическая экспертиза.

Александр, если ваше отцовство будет опровергнуто, запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка исключается. Также прекращаются алиментные обязательства, для этого в иске об оспаривании отцовства сразу заявите требование освободить вас от уплаты алиментов.