Могут ли они меня сейчас уволить и за что?

В ноябре прошлого года выявлен факт недостоверного удостоверения по высшей квалификационной категории по терапии. Компенсация оплачена в феврале. В декабре получена новая высшая категория. Следствие проводилось ВСУ. До настоящего времени ничего не предъявлено именно следствием. Администрация учреждения в настоящий момент пытается запустить всё вновь, предъявляя запросы от мая месяца. Могут ли они меня сейчас уволить и за что?

Уточнение от клиента

А другие виды дисциплинарного наказания, например, выговор возможны?

, Елена Николаевна, г. Подольск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Во-первых, сейчас вы имеете соответствующую квалификацию, поэтому можете занимать должность на законных основаниях.

Более того, согласно части 4 статьи 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

Факт на данный момент не доказан, выявлен в ноябре прошлого года, поэтому срок истёк для привлечения вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Нет, часть 4 статьи 193 ТК РФ касается всех видов дисциплинарного взыскания

Могут только попробовать отстранить, УПК РФ

Статья 114. Временное отстранение от должности
1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

Но я не вижу в вашем случае необходимости в этом, тем более что квалификацию вы подтвердили заново.

На данный момент никакого увольнения быть не может.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Николаевна! Тут не все так просто. Я так понял, что уголовное дело было возбуждено. Если да и по его результатам будет установлена Ваша вина, тогда теоретически работодатель может потом привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Потому что в части 4 статьи 193 ТК РФ сказано следующее:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

 Но прямо сейчас самостоятельно организовывать служебную (внутреннюю) проверку и увольнять Вас или привлечь Вас к ответственности в виде выговора работодатель не должен. Потому 6 месяцев со дня совершения проступка прошло, а уголовное дело тоже до конца не доведено, чтобы на него ссылаться.

С уважением!