Как долго должны рассматриваться документы о досрочном выходе на пенсию, поданные 28 мая?

Добрый день. 28 мая сдала документы в пенсионный фонд на рассмотрения вопроса о назначении досрочной пенсии как педагога. Сегодня 22 июня, документы ещё не рассмотрены, оригиналы документов находятся в пенсионном фонде. Правомерно ли это, если нет, то что мне следует предпринять?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Вообще срок рассмотрения заявления — 10 дней, но, согласно ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»:

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Также увеличение срока возможно при  необходимости истребования дополнительных документов.

Вам следует уточнить причину задержки принятия решения. Если указанных в законе причин не имеется, увеличение срока принятия решения незаконно.