Снижении ипотеки до 6% на первичное жилье

Добрый День !Я взяла ипотеку в 2016 году в Сбербанке на первичку. в 2018 году у нас родился второй ребенок нам отказали снижении проц стаки 6 % сказали что вы взяли ипотеку ранее. 20 июня 2019 года Путин ВВ в прямом эфире сказал что будет снижении ставки до 6 %. Я правильно поняла ?

, оксана, г. Йошкар-Ола
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Чтобы снизить ставку до 6 %, нужно соблюдение следующих условий:

1. Право на господдержку появляется, если в семье с 2018 до 2022 года родился хотя бы второй ребенок.

2. Ставка на весь срок ипотеки — 6%. Количество детей не влияет на период льготы. Ставку снизят хоть на 10 или 15 лет.
3. Господдержку дают только при покупке жилья на первичном рынке.
4. Договор на покупку жилья должен быть заключен с 2018 года.