Могут ли коллекторы арестовать пенсию ребенка-инвалида?

Здравствуйте, могут ли коллекторы арестовать пенсию ребенка инвалида? В суд банк не обращался.Только звонят,угрожают и спрашивают, что это за пособие.

, Юлия, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Коллекторы не могут накладывать арест на счета. Таким правом обладают только судебные приставы. И только на основании судебного постановления и исполнительного документа. При разговоре с коллекторами Вы не обязаны им раскрывать информацию о наличии у Вас счетов, и о назначении переводимых на счета средств. Если Вам будут угрожать в следующий раз и требовать денег, укажите им, что обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.