8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в принятии жалобы о преступлении по делам публичного обвинения

Добрый день. Я обратилась в полицию с заявлением о преступлении которое относится к делам публичного обвинения. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли вынесение судьей постановления об отказе в принятии моей жалобы в порядке ст.125 УПК РФ на том основании, что содержащиеся в заявлении сведения не относятся ко мне напрямую и не затрагивают моих личных прав?

22 июня 2019, 05:51, Наталия, г. Серов
Дмитрий Чернявский
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела целесообразнее обжаловать через главное управление министерства внутренних дел по Свердловской области, и одновременно с подачей жалобы в районную прокуратуру. Если скинете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я смогу по факту проконсультировать по каким основаниям писать жалобу и что необходимо указать в ней.

22 июня 2019, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Каковы основания для отказа принятия жалобы к рассмотрению в Европейском суде по правам человека?
Вопрос состоит в следующем - Основания для отказа принятия жалобы к рассмотрению в Европейском суде по правам человека.
14 сентября 2017, 19:05, вопрос №1752248, Алексей, г. Кострома
1 ответ
Уголовное право
Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
На меня из мести (за то, что писал жалобы на постоянный шум из его квартиры) напал сосед в лифте. Мои родители увидели это и стали свидетелями. В ходе драки сосед толкнул мою мать, у неё в травмпункте потом были зафиксированы большие гематомы на ноге, возникли сильные боли и обострились хронические заболевания. У меня зафиксированы кровоизлияния на животе и небольшая резаная рана. Сосед при родителях явно и открыто угрожал физической расправой. Была сразу вызвана полиция по 02, написано заявление в ОВД и позже участковому были в письменном виде даны наши максимально подробные показания. В итоге было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «в материале проверки отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, однако предварительного следствия по делам данной категории не требуются и возбуждаются в порядке частного обвинения в соответствии со ст.20, 318 УПК РФ» В связи с этим вопросы: 1) Законен ли в принципе такой отказ в возбуждении уголовного дела — ведь в статье ст.24 УПК вроде вообще нет такого основания, как то, что это дело частного обвинения. 2) Имеет ли смысл как-то настаивать на возбуждении дела по ст.119 - ведь опасность реальна, поскольку сосед может в любой момент опять напасть и претворить в жизнь свои угрозы? Кроме того, он нападает уже второй раз, по первому нападению так же было написано заявление и вынесено постановление об отказе, которое даже до сих пор не удалось получить на руки. А с соседом даже ни разу не побеседовали, не установили, что он собой представляет и насколько опасен. 3) Имеет ли смысл обжаловать тогда Постановление, и где лучше - в прокуратуре, в следственном отделе, или в суде? Или можно последовательно?
12 апреля 2014, 09:28, вопрос №424480, Игорь Юрьевич, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
Здравствуйте! Про возбуждение уголовного дела публичного обвинения. Скажите должно ли возбуждаться по факту преступление по причинению тяжких телесных повреждений, предусмотренных ст.111 УК РФ
25 декабря 2013, 11:04, вопрос №331626, Олег Викторович, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Законно ли возбуждение уголовного дела публичного обвинения по 112 статье
Добрый день не могли бы вы дать свою консультацию по поводу возбуждения уголовного дела публичного обвинения. 31 марта этого года произошла драка между мной и мистером П. в результате чего у него перелом челюсти драка произошла в результате того что он разбил бутылку об голову моему брату и только после этого я нанес ему удар. Все стороны обратились в больницу и теперь у моего брата легкий вред здоровью а у мистера П. средний.Мистер П. обратился в больницу где ему тут же зафиксировали только ушиб затылка головы та как при падении он немного ее разбил и так же зафиксировали сильное алкогольное опьянение сделали перевязку и отправили на амбулаторное лечение и он уехал домой 31 марта днем к нему приехали сотрудники полиции что бы он написал объяснение и соответственно заявление но мистер П. просто в прямой форме послал их куда подальше, но жена и несколько их свидетелей написали объяснение где жена указала что она лично не видела драки но видели ее какие то ее свидетели! И только после этого мистер П. обратился в другую больницу где ему уже зафиксировали перелом нижней челюсти и средний вред здоровью. Мой брат тоже обратился в больницу где ему поставили диагноз сотрясение мозга , а это только легкий вред здоровью. Меня вызвали к участковому где я написал объяснение по факту случившейся драки так же в больнице и мой брат написал объяснений и 4 моих свидетеля которые подтвердили что я нанес удар только после того как мистер П. ударил моего брата бутылкой так же они написали что они слышали как мистер П. не однократно угрожал меня зарезать. Участковый стал нас упрашивать написать заявление но мы отказались так же и мистер П. отказался писать заявление мы встретившись с их родственниками решили все мирным путем и написали мировое соглашение где пояснили что мистер П. не бил моего брата бутылкой что в тот момент в темноте просто показалось и что на самом деле бутылку кинул прохожий и нам показалось на тот момент что это был мистер П. и что мы не имеем к нему претензий и не хотим что бы возбуждалось какое либо уголовное дело. В свою очередь мистер П. тоже написал что свои травмы он получил не от меня ,а за два дня до драки и что я не нанес ему какого ли бо вреда здоровью что я его просто толкнул его в результате чего у него просто усугубилась травма челюсти! Все это я повез участковому но он всячески отказывался меня принять и даже на порог отдела не пускали а с момента драки прошло 8 дней на следующий день я всетаки попал к нему но он сказал что дело он уже передал дознавателю и наши бумажки надо везти ему я приехал к нему но он меня тоже не принял сказал что он сегодня занят на 10 день после драки я все таки отдал наши заявления о примирении предварительно зарегистрировав их в дежурной части, но дознаватель сообщил мне что против меня уже заведено уголовное дело по 112 статье ук рф. Он пояснил что у него есть заключение суд мед эксперта о средней тяжести вреда здоровью у мистера П. Подскажите мог ли он это сделать если мы привезли наши заявления о примирении и в которых пояснили что ни кто ни кому травм не наносил что произошло недаразумение все свидетели которые писали объяснение отказываются давать показания и у меня естественно вопрос на основании чего возбудили уголовное дело и что делать дальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 апреля 2013, 11:36, вопрос №64718, Аркадий Петров, г. Пятигорск
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела об избиении по частному обвинению. Постановление отправил по почте 20.10.2012. Я его до сих пор не получил.Могу ли я подать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела без постановления? И сколько времени у меня еще есть?
24 октября 2012, 14:27, вопрос №22770, Александр, г. Нижний Новгород
9 ответов
Дата обновления страницы 27.06.2019